Взаимодействие Вознесенского Печерского монастыря с Императорским Православным Палестинским Обществом

Посещение села Пешелань Арзмасского района

pict

DSC06567

DSC06578

   

98

    Митрополит Санкт-Петербургский
и Ладожский Палладий (Раев)

9 марта 2017 года заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО архимандрит Тихон (Затёкин), заместитель председателя Московского областного отделения ИППО А.Н. Панин и член Нижегородского отделения иеродиакон Евстафий (Поляков) посетили село Пешелань, в котором родился  митрополит Палладий (Раев).

Члены ИППО вознесли молитвы по приснопоминаемому уроженцу Нижегородской земли Высокопреосвященному митрополиту Палладию. 

Справка:

В семье священника села Пешелань Нижегородской губернии родился будущий почетный член Императорского Православного Палестинского Общества митрополит Палладий (Раев), который проходил обучение в Нижегородском Духовном училище и Нижегородской Духовной семинарии (1848).

В 1852 году он окончил Казанскую Духовную академию со степенью магистра богословия и определен учителем логики и психологии в Нижегородскую Духовную семинарию и преподавателем татарского языка.

15 августа 1856 года рукоположен во священника к нижегородской Покровской церкви (не сохранилась).

В 1860 году он овдовел, оставшись с детьми и 15 января 1861 года принял монашеский постриг с именем Палладий в честь преподобного Палладия, пустынника Антиохийского. 18 февраля 1862 года возведен в сан архимандрита.

С 28 августа 1863 года проходил должность инспектора Санкт-Петербургской Духовной семинарии, а с 2 декабря 1864 года – ректора Санкт-Петербургской Духовной семинарии.

18 декабря 1866 года митрополитом Санкт-Петербургским Исидором (Никольским) в соборе Александро-Невской лавры был хиротонисан во епископа Ладожского, первого викария Санкт-Петербургской епархии.

С 15 июля 1869 года – епископ Вологодский и Устюжский; с 13 июня 1873 года – епископ Тамбовский и Шацкий; 9 сентября 1876 года – епископ Рязанский и Зарайский; 12 апреля 1881 года был возведен в сан архиепископа; с 21 августа 1882 года – архиепископ Казанский и Свияжский; с 29 сентября 1887 года  – архиепископ Карталинский и Кахетинский, Экзарх Грузии

В 1888 году Высочайше пожалован бриллиантовым крестом для ношения на клобуке.

Высочайшим рескриптом от 18 октября 1892 года назначен «на кафедру царствующего града С.-Петербурга, с возведением в сан митрополита и в звание первенствующего члена Святейшего Синода».

5 декабря 1898 года тихо и мирно скончался. Был похоронен в Исидоровской церкви Александро-Невской Лавры.

 
 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Создание сайтов, продвижение сайтов
Студия Level Up