Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Икона со святой Горы Афон

Икона со святой Горы Афон

24.06.2008

Икона со святой Горы Афон

Икона написана монахами Афонского скита Продрамос. После написания иконы игумен Вассиан с монахами из скита Продрамос доставили образ в монастырь Дохиар, где в особо устроенной часовне находится первообраз чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница». После освящения новонаписанную икону с благословения архондаричного монаха о. Христодулоса приложили к чудотворной иконе. После освящения иконы, Нижегородские паломники посетили монастыри Ватопед, Иверон и столицу Афона – Карею, где ночевали в монастыре Ксилургу. В обители паломники имели долгую беседу с настоятелем монастыря иеромонахом Николаем (Генераловым), который в прошлом был представителем русского Свято-Пантелеимонова монастыря в Протате Святой Горы Афон. Он очень интересно рассказывал паломникам об Афоне и его традициях. Побывали паломники и в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре где молились за богослужениями и смогли потрудиться во славу Божию выполняя возложенные на них послушания. 22 июня игумен Вассиан с паломниками вернулись в Нижний Новгород вместе с новонаписанной иконой Божией Матери «Скоропослушница». Для поклонения богомольцев икона будет выставлена в Вознесенском соборе Печерского монастыря в воскресенье 29 июня.

Яндекс.Метрика