Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Насельник Печерского монастыря рукоположен в сан иеродиакона

Насельник Печерского монастыря рукоположен в сан иеродиакона

19.08.2011

Насельник Печерского монастыря рукоположен в сан иеродиакона

19 августа, в праздник Преображения Господня, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе, расположенном в Сормовском районе Нижнего Новгорода.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный III Нижегородского округа протоиерей Александр Долбунов, настоятель собора митрофорный протоиерей Николай Савушин и другие клирики этого благочиния. На богослужении молились генеральный директор ОАО «Росэнергоатом» Сергей Обозов и многочисленные прихожане.

За литургией правящий архиерей прочел молитву на освящение плодов нового урожая.

В ходе богослужения владыка рукоположил насельника Вознесенского Печерского монастыря инока Антония (Затёкина) в сан иеродиакона. Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом: «Этот святой храм освящен в честь евангельского события, которое мы сегодня празднуем. Поздравляю всех вас с праздником Преображения Господня. Оно напрямую относится к каждому человеку.

В евангельские времена Господь взошел на гору Фавор со своими учениками, и случилось такое явление, которого никогда прежде они не видели. Когда Господь наполнился светом и Его одежды стали белыми, как снег, они пали на землю и услышали Глас Божий с Небес. Так Господь явил Божественную славу своим ученикам».

«Читая строки Священного Писания, мы умом понимаем, что призваны к горней жизни. Смысл нашей жизни – преображение в Иисусе Христе. А что есть преображение для человека? Он должен очиститься от греховной скверны и стать чистым сосудом, куда вселится благодать Святого Духа. Как Господь преобразился на горе Фавор, так и каждому человеку надо идти по пути своего преображения. Так будет исполнено его истинное предназначение на земле», - заключил архиепископ Георгий.

Яндекс.Метрика