Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Совещание по созданию проекта «Печерская слобода».

Совещание по созданию проекта «Печерская слобода».

30.01.2012

Совещание по созданию проекта «Печерская слобода».

30 января в своей резиденции в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий провел встречу с руководителями администрации Нижегородского района города. В беседе участвовали наместник обители архимандрит Тихон (Затёкин), помощник руководителя епархиального отдела образования по вопросам административно-хозяйственной деятельности православных образовательных учреждений протоиерей Алексий Парфенов, глава администрации района Игорь Согин.

Обсуждались следующие вопросы: функционирование Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, создание рабочей группы по реализации проекта «Печерская слобода», благоустройство территории и реставрация храма в честь Преображения Господня (Старопечерской церкви), создание православного парка на набережной Гребного канала, создание рабочей группы по празднованию 415-летия обретения мощей преподобного Иоасафа Печерского.

Начав беседу, Его Высокопреосвященство отметил, что это первая подобная встреча, и она должна воплотиться в проект «Печерская слобода». «Мы уже реализовали проект «Ильинская слобода», но полностью копировать его не будем, а подготовим новую программу», - сказал правящий архиерей.

Игорь Согин в своем выступлении остановился на вопросах благоустройства территории Старопечерской церкви. По его словам, чтобы открыть красивый вид на храм, необходимо освободить прилегающую территорию от сараев, гаражей и других построек, а также установить подсветку.

Владыка подчеркнул, что в обсуждаемых вопросах много деталей, но они не являются мелочами. Архиепископ Георгий выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с администрацией района.

Яндекс.Метрика