Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Архимандрит Тихон (Затёкин) принял участие в Дивеевских торжествах

Архимандрит Тихон (Затёкин) принял участие в Дивеевских торжествах

16.01.2013

Архимандрит Тихон (Затёкин) принял участие в Дивеевских торжествах

14 января, в канун дня 180-летия преставления преподобного Серафима Саровского, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил вечерню с чтением акафиста этому святому. Богослужение состоялось в Преображенском соборе обители перед ракой со святыми мощами преподобного Серафима Саровского, которая в этот день после Божественной литургии была перенесена туда крестным ходом из Троицкого собора монастыря.

По окончании вечерни в том же храме нижегородский архипастырь совершил всенощное бдение. Его Высокопреосвященству сослужили митрополиты Чебоксарский и Чувашский Варнава, Казанский и Татарстанский Анастасий, Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископы Краснослободский и Темниковский Климент, Касимовский и Сасовский Дионисий, Выксунский и Павловский Варнава, а также благочинные округов и наместники мужских монастырей Нижегородской митрополии. На богослужении вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельницы и сестры женских монастырей Нижегородской митрополии.

После всенощного бдения, обратившись к собравшимся в храме с архипастырским словом, митрополит Георгий поздравил их с днем памяти преподобного Серафима Саровского. Он напомнил, что 15 января - день земной кончины этого святого, являющейся для православного человека вторым рождением и переходом в жизнь вечную. Сейчас дух преподобного Серафима Саровского пребывает на всей православной земле, подчеркнул владыка, в частности, в основанной святым Дивеевской обители, куда стекается очень большое количество паломников. Нижегородский правящий архиерей пожелал всем присутствующим молитвенного предстательства преподобного Серафима перед Господом.

Яндекс.Метрика