Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Память Великой Княгини святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и Великого Князя Сергея Александровича

Память Великой Княгини святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и Великого Князя Сергея Александровича

27.05.2013

Память Великой Княгини святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и Великого Князя Сергея Александровича

25 мая 2013 года на территории Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря состоялись мероприятия, посвященные памяти Великой Княгини святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и Великого Князя Сергея Александровича.

В церковно-археологическом музее «История Нижегородской епархии», расположенном на территории Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, состоялось торжественное открытие выставки «Восхождение в святость». Выставка начала свою работу в рамках совместного проекта Вознесенского Печерского монастыря и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» и посвящена 400-летию окончания Смуты и восстановления Российской государственности в 1613 году, а также 400-летию Дома Романовых. Руководители проекта наместник обители, действительный член Нижегородского отделения ИППО архимандрит Тихон (Затекин) и председатель правления фонда, заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО А.Н.Панин.

Выставка «Восхождение в святость» составлена из коллекции музея «История Нижегородской епархии» и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия». Основу экспозиции составили копии фотографий, на которых отображена жизнь и служение на благо России Августейшей семьи Великого Князя Сергея Александровича и его супруги Великой Княгини Елисаветы Феодоровны: представлены редкие фотографии детских и юношеских лет Великого Князя Сергея Александровича, его будущей супруги Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, период их совместной жизни, паломничеств к великим православным святыням. Жизнь Великой Княгини Елисаветы Феодоровны – это непрестанное восхождение в святость! Ее жизнь достойна изучения, подражания, а подвиг жертвенного служения людям просто непостижим. Как отмечал митрополит Анастасий (Грибановский): «Не всякому поколению суждено встретить на своем пути такой благословенный дар неба, каким явилась Великая Княгиня Елисавета. Это было редкое сочетание возвышенного христианского настроения, нравственного благородства, просвещенного ума, нежного сердца и изящного вкуса». На выставке можно видеть уникальные снимки комитетов благотворительности, посещения Великой Княгиней больниц, госпиталей, благотворительных базаров и концертов, работа на благо фронта и раненых воинов, труды на ниве милосердия. Большая часть снимков не известна широкому кругу наших соотечественников. На выставке представлено собрание подлинных документов, писем, грамот, книг, фотографий, гравюр, литографий и открыток.

На церемонии открытия выставки присутствовали учащиеся и преподаватели Нижегородской средней общеобразовательной школы № 30, краеведы, большая делегация Нижегородского Дворянского Собрания во главе с предводителем Ольгой Николаевной Полянской.

Перед собравшимися выступили руководители выставочного проекта архимандрит Тихон (Затекин) и А.Н.Панин. В своем слове наместник Печерской обители сказал: «Это уже вторая наша совместная выставка, приуроченная к 400-летию Дома Романовых и 400-летию окончания Смуты и восстановления Российской государственности в 1613 году. О нашей работе известно Главе Российского Императорского Дома Романовых Е.И.В. Великой Княгине Марии Владимировне и она ее полностью одобрила. В этом году в планах провести еще несколько выставок, как на территории нашей обители, так и в городе Москве. Уверен, что эта деятельность принесет свои плоды, ибо каждая подобная выставка – есть большая просветительская работа среди наших соотечественников». Александр Николаевич Панин рассказал всем о совместной работе Печерского монастыря и фонда, связанной с выставочными проектами, а также о роли Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в жизни нашей страны: «Эта Августейшая семья всю свою жизнь посвятила служению своей стране. Эта были глубоко верующие люди, и именно Великий Князь способствовал тому, что его супруга приняла православную веру и отдала всю себя людям. Очень хотелось бы, чтобы выставку посмотрело как можно больше людей, посмотрело и задумалось о нашей великой истории. Совсем недавно в городе Екатеринбурге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, что: «Мы должны жить со страхом Божиим в сердце, не делать зла, не нести с собой лжи и неправды». А ведь, сколько вокруг нашей истории мифов и сказок, и просто откровенной лжи? Так о Великом Князе Сергее Александровиче написано столько искаженных историй, ничем, кроме гнусной лжи, не подтвержденных. И задача этой выставки сказать правду!».

По окончании открытия выставки, в трапезной палате Печерского монастыря состоялась презентация I тома альбома «Его Императорское Высочество Великий Князь Сергей Александрович». Руководители проекта архимандрит Тихон (Затекин) и А.Н.Панин рассказали собравшимся о том, как проходила подготовительная работа по сбору материала для этой книги. Крайне важно, что теплые слова в адрес Великого Князя Сергея Александровича высказали на страницах альбома Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Высокопреосвященный Георгий митрополит Нижегородский и Арзамасский Ее Императорское Высочество, Великая Княгиня Мария Владимировна и председатель Императорского Православного Палестинского Общества С.В.Степашин. Творческий коллектив потрудился в государственных архивах, музеях, библиотеках (Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Нижнего Новгорода, Ярославля, Ростова Великого, Калуги). Так, например руководители проекта и их помощники просмотрели более 400 архивных дел, книг, альбомов, газет, журналов и выявили много уникальных материалов, которые вошли в альбом. Немало способствовали изданию коллекционеры, охотно предоставившие свои уникальные материалы. В альбоме использовано более 250 фотографий, картин, литографий, гравюр, хромолитографий. В книге представлено три произведения, рассказывающие о Великом Князе: современного автора Д.Б.Гришина и двух близко знавших Его Высочество при жизни подполковника А.Г.Авчинникова и генерала от кавалерии М.П.Степанова. Верстку книги осуществила ведущий дизайнер О.Ю.Николаева, редактуру О.В.Дегтева и корректуру Т.В.Тореева. Книга отпечатана в Нижегородской типографии «Ридо» тиражом 2000 экземпляров.

Архимандрит Тихон (Затекин) и А.Н.Панин уделили внимание важным и уникальным фотографиям, которые вошли в альбом, рассказали об авторах, произведения которых представлены читателям. Все присутствующие на презентации получили в дар от отца Тихона (Затекина) альбом. Предводитель Нижегородского Дворянского Собрания О.Н.Полянская от имени присутствующих поздравила руководителей проекта с уникальным альбомом и подарила букет цветов.

Яндекс.Метрика