Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий рукоположил монаха Симеона (Вернослова) в сан иеродиакона

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий рукоположил монаха Симеона (Вернослова) в сан иеродиакона

01.01.2014

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий рукоположил монаха Симеона (Вернослова) в сан иеродиакона

31 декабря в нижегородском храме в честь Воскресения Христова митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения придела во имя преподобного Серафима Саровского.

Перед началом освящения, обращаясь к собравшимся, глава Нижегородской митрополии сказал: «Сегодня у нас великая радость - по милости Божией мы освящаем первый из пяти приделов Воскресенского храма. Придел освящается в честь великого святого Русской земли преподобного батюшки Серафима. Как некогда этот храм был в запустении и небрежении, а теперь начинает подниматься из руин, так мы имеем надежду и упование, что и души человеческие будут возрождаться из пепла. На этом нелегком пути духовной брани батюшка Серафим будет нам помощником и покровителем».

В новоосвященном приделе Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию. Ему сослужили митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов, настоятель храма протоиерей Владимир Цыбышев, благочинный Нижегородского округа священник Александр Лысов и другие клирики благочиния. На богослужении присутствовали глава администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода Игорь Согин, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, попечители церкви и многочисленные прихожане.

За литургией правящий архиерей рукоположил насельника Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря иподиакона монаха  Симеона (Вернослова)  во иеродиакона.

По окончании литургии настоятель храма поблагодарил архипастыря за молитвенный труд и отметил, что в этот день слезы радости переполняют каждого прихожанина при виде обновленного придела после многих лет запустения.

В свою очередь владыка Георгий поздравил всех клириков и прихожан со знаменательным событием и напомнил об особой миссии священства. «Когда освящается престол, этому святому месту преподается ангел-хранитель, который вместе со священником совершает свои молитвы за богослужением, и эти молитвы вместе с молитвами всех прихожан, как фимиам, возносятся ко Господу», - сказал он.

Яндекс.Метрика