Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Выставка «Моя история. Рюриковичи»

Выставка «Моя история. Рюриковичи»

10.11.2014

Выставка «Моя история. Рюриковичи»

7 ноября 2014 года члены ИППО архимандрит Тихон (Затёкин) и А.Н. Панин посетили в Центральном выставочном зале «Манеж» города Москвы выставку «Моя история. Рюриковичи».

Выставка «Моя история. Рюриковичи» проходит с 4 по 20 ноября 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в московском Центральном выставочном зале «Манеж». Семисотлетняя история Древней Руси представлена в 18 мультимедийных залах общей площадью 4000 квадратных метров.

Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование не только Российской государственности, но и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, Крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства. Связанные с этими вехами исторические сюжеты представлены в экспозиции с помощью нескольких сотен современных стендов и экспонатов.

Перед зрителями представлены созданные историками, художниками и специалистами в области самых современных компьютерных технологий далекие события «Повести временных лет», истории древних торговых путей и легендарных сражений, тайны укрепленных крепостей и великих побед, малоизвестные факты периода раздробленности и татаро-монгольского нашествия. Подвиги героев и дипломатов, примеры святости, жертвенной любви к Родине и горькие уроки отступничества и предательства – могут увидеть посетители выставки. Многие широко известные и забытые страницы истории могут для внимательного зрителя стать неожиданным ключом к пониманию современности.

Заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО, председатель правления фонда «Возрождения культурного наследия», член Союза краеведов России Александр Николаевич Панин и наместник Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря, действительный член Нижегородского отделения ИППО архимандрит Тихон (Затёкин) посетили выставку «Моя история. Рюриковичи», где внимательно ознакомились со всеми мультимедийными стендами.

Архимандрит Тихон и А.Н. Панин посетили выставку в рамках многочисленных совместных издательских и выставочных проектов, успешно осуществляемых на протяжении нескольких лет Нижегородским Вознесенским Печерским мужским монастырем и благотворительным фондом «Возрождение культурного наследия».

Именно в период правления династии Рюриковичей Русский народ научился величайшему терпению, преодолению испытаний, военным победам, доблести, мужеству, самопожертвованию, любви к правде Божией и своей Родине. Среди невероятных испытаний, выпавших на наш народ, нашествий иноплеменников, многочисленных попыток уничтожить и растоптать нашу веру во Христа, было заложено основание Русского государства.

 Особо хотелось бы отметить, что, пожалуй, впервые на государственном и общецерковном уровне на выставке предпринята попытка по-иному посмотреть на многих выдающихся личностей, обильно покрытых ложью и клеветой.

Так, на выставке представлены стенды, где можно ознакомиться с многочисленными мифами, которыми окружено имя Государя Иоанна IV Васильевича Грозного.

В деталях можно прочитать о таких мифах, как «убийство Государем своего сына Царевича Иоанна», увидеть что «невероятно жестокий тиран Иоанн IV» был вовсе не таким однозначно отрицательным правителем, внимательно и вдумчиво осмыслить смысл опричнины, а также узнать, что несколько самых ближайших родственников Государя были отравлены.

Люди этого времени были старательно оболганы, культивировался образ страны как мрачная и унылая эпоха, однообразная и, полностью отрицательная.

Мощнейшая информационная война, объявленная нашей Державе и лично ее правителю Государю Иоанну IV Васильевичу Грозному, помогает посетителям выставки осмыслить сегодняшний день и увидеть все тот же сценарий и все тоже острое желание поработить Святую Русь.

Яндекс.Метрика