Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Освящение престола в Покровском монастыре

Освящение престола в Покровском монастыре

14.08.2015

Освящение престола в Покровском монастыре

14 августа, в первый день Успенского поста, в городе Балахне Нижегородской области состоялось освящение возрожденного храма в честь преподобного Сергия Радонежского. Чин Великого освящения храма, расположенного в подклете Никольской церкви Покровского мужского монастыря, в день своего рождения возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Обратившись к собравшимся в храме, глава Нижегородской митрополии сказал: «Дорогие братья и сестры! Возлюбленные о Господе жители богоспасаемого града Балахны!

Сегодня у нас с вами особая большая духовная благодатная радость. Мы начинаем дело возрождения древнего Покровского мужского монастыря. Эту святыню не минуло лихолетье разрушений, поругания, небрежения. Но милостив Господь – мы с вами находимся в одном из самых древних каменных храмов на Нижегородской земле. Сегодня особая духовная радость на небе – тех людей, братьев, подвижников благочестия, которые в веках совершали на этом месте молитву. И сегодня мы вновь освящаем престол Бога Живого, где будут приносить бескровную жертву за всех и за вся.
Этот храм посвящается великому святому нашей Церкви, великому мужу нашего Отечества преподобному богоносному отцу Сергию – игумену Радонежскому и всея России чудотворцу. Он жил в очень непростое время, сложное, когда наша земля подверглась большому иноземному пленению. Вторая большая беда – междоусобная брань, бывшая между нашими братьями и сестрами: ворог с ворогом воевал, друг друга ненавидели, продавали в рабство. Был плач, стон и скрежет. Казалось, что нет никакой силы противостоять разрушению сему. Но Господь явил нам преподобного Сергия, который своим подвигом перед Господом обрел особую благодать, и люди стали его чтить за старца, за святого человека».

В новоосвященном храме митрополит Георгий совершил первую Божественную литургию в сослужении епископа Лысковского и Лукояновского Силуана, епископа Выксунского и Павловского Варнавы, викария Нижегородской епархии епископа Балахнинского Илии, благочинного Балахнинского округа иерея Михаила Минюхина, наместника Покровского монастыря архимандрита Александра (Лукина), наместника Вознесенского Печерского мужского монастыря Нижнего Новгорода архимандрита Тихона (Затёкина) и других клириков митрополии.

Вместе с многочисленными прихожанами на богослужении молились глава местного самоуправления Балахнинского района Нижегородской области Александр Глушков, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря игумения Михаила (Орлова), настоятельница абабковского Николаевского Георгиевского монастыря игумения Никона (Желякова). По окончании литургии епископ Илия от имени всех присутствующих поздравил митрополита Георгия с днем рождения. Руководители отделов Нижегородской епархии также поздравили правящего архиерея и преподнесли ему цветы и подарки. Глава митрополии тепло поблагодарил всех.


Яндекс.Метрика