Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Новогодний молебен

Новогодний молебен

01.01.2016

Новогодний молебен

31 декабря, в последний день уходящего 2015 года, в Нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении благочинных округов, руководителей отделов Нижегородской епархии и других представителей ее духовенства совершил молебное пение по случаю гражданского новолетия.

За богослужением  молились наместник Печерского Вознесенского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), наместник Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) и другие.

После богослужения правящий архиерей обратился к пастве с проповедью, в которой поздравил всех с наступающими праздниками новолетия и Рождества Христова и подвел итоги прошедшего года.

В частности, архипастырь отметил, что в 2015 году состоялся визит в Нижегородскую епархию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В уходящем году также отмечалось 650-летие пребывания на Нижегородской земле преподобного Сергия Радонежского и 1000 лет со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси.

Говоря о преподобном Сергии, глава Нижегородской митрополии напомнил, что в 2014 году вся полнота Русской Православной Церкви торжественно отпраздновала 700-летие преподобного Сергия Радонежского.

Владыка рассказал, что к юбилейным датам, связанным с игуменом земли Русской, в Нижегородской области совместно с правительством региона в 2014-2015 годах реализована просветительская программа «Под духовным покровом преподобного Сергия», в рамках которой действует проект «Сергиевская слобода».

Правящий архиерей подчеркнул духовное значение великого святого и его важную роль в объединении русских земель в XIV веке. «И сегодня преподобный Сергий напоминает нам о том, что мы должны жить в единении, любви и согласии», — сказал глава Нижегородской митрополии.

В заключение митрополит Георгий поблагодарил всех собравшихся за усердное служение на Нижегородской земле во славу Божию.

Яндекс.Метрика