Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

День памяти св. прп. Серафима Саровского

День памяти св. прп. Серафима Саровского

01.08.2017

День памяти св. прп. Серафима Саровского

1 августа в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялись торжества, посвященные 114-й годовщине со дня прославления преподобного Серафима Саровского. На Соборной площади обители перед Преображенским собором была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. На площади собралось 5,5 тысяч паломников из разных уголков страны.

Главе Санкт-Петербургской митрополии сослужили митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Сызранский и Жигулевский Фома, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

На богослужении молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельницы женских обителей Нижегородской митрополии, сестры обители, многочисленные паломники и прихожане.

На праздничной литургии в Дивееве присутствовали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, директор Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Валентин Костюков, командующий Приволжским округом войск Национальной гвардии РФ генерал-полковник Александр Порядин, делегация Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, деятели культуры, представители органов власти и бизнеса, общественных организаций.

По запричастном стихе проповедь произнес первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий поздравил сослужащую братию, настоятельницу с сестрами и паломников с праздником и передал поздравление Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Преподобный Серафим 240 лет назад пришел в саровские края. Он, наверное, не предполагал, что на этом месте вырастет монастырь – один из самых значимых в нашей Церкви. Наставляемый саровскими старцами, укрепляемый Божественной благодатью, он под руководством Божией Матери основал эту замечательную святую обитель, которая с каждым годом преображается, все более украшаясь. Преподобный Серафим в конце жизни принимал много людей, старался возжечь в их сердцах пламень любви к Богу, но и по своей кончине он слышит все наши молитвы и все призывы о помощи и помогает каждому в его нужде. Помогает и через наставления, которые мы можем почерпнуть из бесед с людьми, которые обращались к нему. Все его поучения очень просты и доступны каждому православному христианину, их надо знать как таблицу умножения. Преподобный Серафим говорил, что целью своей жизни мы должны поставить стяжание благодати Святаго Духа, и что лучше всего эту благодать черпать молитвой. Поэтому святой старец учил непрестанно молиться. Батюшка призывал читать Евангелие, потому что Слово Божие просвещает нас и должно стать руководством в жизни. Преподобный просил чаще причащаться Святых Тела и Крови Христовых. Вот такие простые истины мы должны помнить. Если будем им следовать, то вместе с преподобным Серафимом наследуем Царствие Божие», – сказал владыка Варсонофий.

По окончании богослужения настоятельница обители игумения Сергия (Конкова) от имени всей монашеской семьи поблагодарила архипастырей за совершение праздничной литургии большим сонмом архиереев. «Пусть Господь всех прибывших в нашу святую обитель почтить память батюшки Серафима, обретение его мощей, укрепит в несении трудов, каждого на своем поприще, и одарит благодатью Духа Святаго, которую Батюшка сам стяжал в своей жизни», – пожелала она. В знак молитвенной памяти о сегодняшнем дне матушка Сергия вручила митрополиту Варсонофию заздравную просфору и подарила икону преподобного Серафима, написанную сестрами обители.

Затем владыка Варсонофий поблагодарил митрополита Георгия за приглашение посетить обитель в дни торжеств и преподнес ему на память о богослужении крест с панагией, изготовленный в память 1950-летия кончины святых апостолов Петра и Павла. Матушке Сергии владыка вручил крест в знак уважения за труды, которые она несет в обители.

Глава Нижегородской митрополии выразил управляющему делами Московской патриархии благодарность за визит и совершенное богослужение и приветствовал всех присутствующих троекратным пасхальным возгласом «Христос Воскресе!». «Преподобный Серафим каждого приходящего к нему утешает в его нуждах, болезнях и печалях. Он в каждом сердце человека поддерживает духовную радость и утешение. Пускай эта мирность духа простирается над всем нашим народом, над всем нашим Отечеством. И мы вместе сегодня восклицаем: «Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас! Преподобне отче Серафиме, помогай и нам стяжать дух мирный!» – сказал митрополит Георгий.

Большую помощь в организации дивеевских торжеств оказали волонтеры – молодые прихожане храмов Нижегородской и других епархий.

Богослужение из Дивеева транслировалось в прямом эфире Нижегородской государственной областной телерадиокомпании ННТВ, телеканала «Союз». В сети интернет эту Божественную литургию можно было увидеть на сайтах Русской Православной Церкви, ННТВ, Нижегородской митрополии.

Яндекс.Метрика