Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

В Царицыно

В Царицыно

24.03.2017

В Царицыно

22 марта 2017 года члены ИППО А.Н. Панин и архимандрит Тихон (Затёкин) посетили Государственный музей-заповедник «Царицыно» в Москве, где ознакомились с выставкой «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы». 

Заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО, игумен Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) и заместитель председателя Московского областного отделения ИППО, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», член Союза писателей и Союза краеведов России А.Н. Панин тщательно изучили все экспонаты масштабной выставки «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы».

Выставка посвящена 220-летию Александровского дворца, расположенного в Царском Селе и рассказывает историю последней Императорской резиденции, ее Венценосных владельцев – начиная с Великого Князя Александра Павловича, будущего Императора Александра I, и заканчивая Святым Страстотерпцем Императором Николаем II.

Более тысячи уникальных предметов из исторической коллекции Александровского дворца в Царском Селе впервые с 1941 года собраны на одной площадке. В экспозиции – грандиозные живописные полотна европейских и русских мастеров, фарфоровые и бронзовые изделия XVIII – начала XX веков, дворцовая мебель, мундиры императоров, подлинные письма, дневники, рисунки, акварели, ученические тетради, записки и фотографии.

Представлены подлинные документы, связанные с «отречением» Государя Императора Николая II, любительские фотографии, запечатлевшие жизнь Царской семьи после ареста, весной и летом 1917 года, и фотоаппарат, которым воспитатель наследника Пьер Жильяр сделал эти кадры. Стулья из гостиной дворца, на которых Император и его близкие провели последнюю ночь перед ссылкой, уникальные автохромы опустевшего дома, снятые фотографом Андреем Зеестом после отъезда владельцев, письма, телеграммы Григория Ефимовича Распутина.

Представлен на выставке найденный не так давно портрет Наследника Цесаревича Алексея Николаевича, работы П.П. Першина (1913 г.), который размещен рядом с портретом его отца Государя Императора, работы художника Э.K. Липгарта (1900 г.).

Семья последнего Государя Императора была очень набожной. В опочивальне Их Величеств было размещено более 700 различных икон и крестов, а поэтому на выставке воссоздана стена с иконами, среди которых экспонируются различные близкие Царской семье святые образы: преподобного Серафима Саровского, Феодоровской Божией Матери, Божией Матери «Умиление», список чудотворной Серафимо-Понетаевской иконы «Знамение», святителя Николая Чудотворца.

На стенах представлены две цитаты: «Нет больше разделений. И, наконец, мы вместе, связаны на всю жизнь. И когда эта жизнь закончится, мы встретимся снова в другом мире, чтобы остаться друг с другом навсегда» и «Какое страдание, наш отъезд, все уложено, пустые комнаты – так больно, наш очаг в продолжение 23 лет».

В последнем большом полутемном зале на подиуме стоят 7 стульев из Полукруглого зала Александровского дворца, где Государь Император и его семья провели последнюю ночь перед изгнанием. Этот зал производит крайне тяжелое впечатление и заставляет надолго задуматься.

В рамках совместной издательской, выставочной и научной деятельности, которая осуществляется уже несколько лет, архимандрит Тихон и Александр Николаевич Панин внимательно ознакомились с планировкой, уникальной системой подачи всех сведений посетителям, осмотрели все экспонаты, обдумав и обговорив проходящую сейчас работу над формированием фондов Романовского музея в Вознесенском Печерском монастыре.

В настоящее время полным ходом идет большая работа над созданием Романовского музея, который начнет свою работу в 2018 году. Музей откроет свои двери посетителям в год 100-летия со дня трагической гибели Святых Царственных Страстотерпцев. Благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия» и его председатель правления Александр Николаевич Панин активно сотрудничают в этом направлении с отцом архимандритом Тихоном, разрабатывая концепцию и формируя фонды.  

Также благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия», Нижегородский Вознесенский Печерский мужской монастырь, при участии Нижегородского и Московского областного отделений Императорского Православного Палестинского Общества, планируют в 2017-2018 годах провести целую серию выставок, конференций, круглых столов, лекций, на которых представить трагические эпизоды 1917-1918 годов.

Несомненно, что уникальная выставка «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы» окажет свое положительное воздействие на формирование музейных фондов будущего Романовского музея.

После осмотра выставки архимандрит Тихон и Александр Николаевич Панин осмотрели Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно». В настоящее время музей ведет активную выставочную деятельность, в том числе международную.

Музей включает в себя дворцовый ансамбль, оранжереи, исторический пейзажный парк с прудами и павильонами, а также новые парковые зоны с цветниками и светомузыкальным фонтаном. Вся территория музея-заповедника занимает 405 гектаров. В центральной части парка расположен дворцовый комплекс конца XVIII века, который возводился как подмосковная резиденция Императрицы Екатерины II. Его строительство началось в 1775 году по проекту архитектора В.И. Баженова. Архимандрит Тихон и А.Н. Панин осмотрели все залы Большого дворца, построенного по проекту архитектора М.Ф. Казакова, и ознакомились с действующими там выставками. 

Яндекс.Метрика