Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Последний регент Печерской обители

Последний регент Печерской обители

15.12.2018

Последний регент Печерской обители

В музей Печерского Вознесенского монастыря совсем недавно была подарена фотография, на которой изображен юный молодой человек, опирающийся одной рукой на резную тумбочку и имеющий непропорциональный рост. На обороте фотографии имеется надпись: «Послушник и регент Нижегородского Печерского монастыря. Иона Иванович Калинин. 4 августа 1915 год». К этой фотографии прилагалась «Выпись о смерти» актов гражданского состояния при Печерском Райсельсовете Печерской Волости за 1925 год.

К сожалению, в Государственном архиве Нижегородской области не удалось найти сведения об этом незаметном молодом человеке, вступившим в Печерскую обитель в самый разгар Первой Мировой войны. В «Выписи о смерти» можно прочитать очень скудную информацию, и тем не менее это дает нам возможность вспомнить об И.И. Калинине, на долю которого пришлась Первая мировая война, февральская революция, октябрьский переворот, изъятие церковных ценностей и закрытие древней Печерской обители.  

Из данной записи видно, что Иона Иванович Калинин был послушником Вознесенского Печерского монастыря, проживавшим в слободе Ново-Монастырка Печерской волости. Родился он в 1897 году и на момент своей кончины имел от роду 27 лет, с детских лет был инвалидом. Но Господь наделил его особым талантом – замечательным голосом. Уже в 1915 году наместник монастыря архимандрит Парфений (Державный) поставил его регентом монастырского братского хора.

Скончался Иона Калинин 12 декабря 1925 года от туберкулеза легких в губбольнице имени Семашко.  Об этом сообщила его сестра Александра Ивановна Калинина. Похоронили регента Иону Калинина на монастырском кладбище Печерского монастыря.

Вот что нам поведало сохранившееся фото и «Выпись о смерти». Да упокоит Всемилостивейший Господь в селениях праведных раба своего Иону, славословившего всю свою небольшую жизнь Пречестное Имя Господа Нашего Иисуса Христа.

Яндекс.Метрика