Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

В Москве состоялось итоговое заседание Совета ИППО

В Москве состоялось итоговое заседание Совета ИППО

29.11.2018

В Москве состоялось итоговое заседание Совета ИППО

28 ноября 2018 года под председательством Сергея Степашина в Центре Императорского Православного Палестинского Общества состоялось итоговое заседание Совета ИППО. В повестке заседания – подведение итогов деятельности Общества в 2018 году, рассмотрение плана работы ИППО на предстоящий 2019 год, приём новых членов и награждение почётными памятными знаками ИППО.

Председатель ИППО Сергей Степашин подвел основные итоги деятельности Общества в уходящем году, отметив основные мероприятия. Активно развивалась международная деятельность ИППО, в том числе традиционное ближневосточное направление. Состоялись встречи Председателя ИППО с Президентом Палестины Махмудом Аббасом, послами ближневосточных государств и делегациями из арабских республик и представителя международных общественных организаций. Состоялись переговоры с патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном Х, Верховным муфтием Сирийской Арабской Республики шейхом Ахмедом Бадрэддином Хассуном, архиепископами Севастийским Феодосием и Кипрским Хризостомом и другие знаковые встречи.

Решением Совета ИППО 2018-й год был объявлен Годом Великой княгини Елизаветы Федоровны. В России и за рубежом действительные члены ИППО проводили памятные мероприятия. В октябре этого года в Республике Кипр была открыта стела и Памятная доска в честь Великой княгини Елизаветы Федоровны. Прошли встречи с президентом республики, руководителем парламента страны и высшим духовенством Кипра.

1 ноября, в день рождения святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, в Дармштадте, где родилась принцесса Гессенская и Дармштадская, состоялось открытие Памятной доски в ее честь.

Все цивилизованное мировое сообщество вспоминало скорбную дату: 100-летие мученической кончины Императорской семьи и Алапаевских мучеников. Одним из главных событий стало освещение храма во имя Великой княгини Елисаветы Феодоровны в обители Новомучеников Российских в городе Алапаевске. 22 октября состоялась Всероссийская научно-общественная конференция ИППО, посвященная Великой княгине Елизавете Федоровне, и выпущен 115-й выпуск Православного Палестинского сборника, посвященный 100-летию мученической кончины святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Московским областным отделением ИППО, под руководством Почетного члена Общества Юрия Смирнова, 25 октября состоялось открытие Поклонного креста Великой княгини Елизавете Федоровне в селе Ершово.  По инициативе Председателя Совета ИППО в Государстве Израиль Игоря Ашурбейли в день рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны были открыты памятники в ее честь у храма в Покровском-Стрешневе.

Сергей Степашин отметил гуманитарную и благотворительную деятельность ИППО для христиан Ближнего Востока. Отмечена работа паломнического Центра ИППО «Святая Земля» и официального сайта Общества. Председатель ИППО упомянул об издательской деятельности членов ИППО и о молодежных проектах.

Сергей Степашин призвал продолжить курс активной международной деятельности ИППО, особенно в условиях внешнего давления на Российскую Федерацию, развивать научное, культурно-просветительское и молодежное направление. В грядущем году в календаре Общества будет несколько памятных дат: 125 лет со дня кончины Императора Александра III и 155 лет со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны. Председатель ИППО выступил с предложением также объявить 2019 год - годом 200-летия государственной дипломатической поддержки русского присутствия на Ближнем Востоке.

Заместитель Председателя ИППО, специальный представитель Президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел РФ, Чрезвычайный и Полномочный посол Михаил Богданов отметил важность Сергиевского подворья, центра русского присутствия в государстве Израиль, во внешнеполитической деятельности и оказания помощи сохранения христианства на Ближнем Востоке.

Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли выступил с сообщением о мероприятиях, проводимых в Сергеевском подворье в Иерусалиме на протяжении 2018 года. В июле этого года был сформирован Совет ИППО в Государстве Израиль, первое заседание которого состоялось в октябре уходящего года. Игорь Ашурбейли рассказал и о планах на 2019 год, среди которых открытие постоянно действующей экспозиции в подворье и формирование Совета ИППО в Государстве Израиль в соответствии с уставом Общества.

Заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова обратила внимание Совета на гуманитарную деятельно, которую оказывает Общество и которая является объектом внимания мировой прессы. Активизация международной деятельности, открытие представительств ИППО за рубежом приводит к тому, что Общество на международной арене воспринимают как мягкую силу, продвигающую цели РФ. Было отмечено и притеснение христианских ценностей, которое остро ощущается за рубежом. Елена Агапова обозначала комплекс мероприятий на 2019 год, в том числе и в итальянском городе Бари, где под патронажем Великой княгини Елизаветы Федоровны строилось русское подворье.

На заседании Совета ИППО выступил новый руководитель Молодежной секции Олег Робинов, который в грядущем году планирует объедение вокруг секции активной православной молодежи, как из России, так и из других стран. Действительный член ИППО, главный редактор сайта Общества Виталий Родионов представил на заседании Совета итоги и количественные показатели работы официального сайта ИППО с января по октябрь 2018 год и обозначил цели и направления развития в 2019 году.

С несколькими интересными предложениями выступил руководитель культурно-просветительской секции ИППО, Чрезвычайный и Полномочный посол, доктор исторических наук, кандидат экономических наук, профессор, писатель Олег Пересыпкин.

Руководитель Нижегородского отделения ИППО Олег Колобов поделился планами паломнической деятельности ИППО на 2019 год.

Председатель Ревизионной комиссии ИППО Виктор Двуреченских предоставил Совету данные заключение по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» за 2017 год. И.О. Управляющий делами ИППО Георгий Веренич внес на рассмотрение Совета вопрос о принятии новых членов в Общество. Все кандидатуры были единогласно одобрены.

Яндекс.Метрика