Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Троицком соборе Дивеевского монастыря

Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Троицком соборе Дивеевского монастыря

02.05.2019

Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Троицком соборе Дивеевского монастыря

2 мая, в Светлый четверг, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. В Троицком соборе обители управляющий Нижегородской епархией возглавил Божественную литургию.

Ему сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, а также секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, настоятели мужских монастырей, благочинные округов и другие клирики Нижегородской епархии.

На литургии вместе с паломниками и прихожанами молились настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова), настоятельницы других женских монастырей и архиерейских подворий Нижегородской епархии, педагоги и учащиеся Дивеевской монастырской православной средней общеобразовательной школы.

В храме присутствовали сотрудники Госкорпорации «Ростех» и ГУ Министерства юстиции РФ по Нижегородской области.

Во время богослужения митрополит Георгий вручил клирикам Нижегородской епархии церковные награды. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви и ко дню Святой Пасхи протоиерей Игорь Покровский удостоен права служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до «Отче наш», игумен Феодосий (Какуркин) удостоен права ношения креста с украшениями.

По окончании литургии настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова) поблагодарила митрополитов Георгия и Зиновия, других архипастырей и пастырей за совершенное богослужение и преподнесла им сувенирные пасхальные яйца.

От духовенства и монашествующих Нижегородской епархии протоиерей Сергий Матвеев вручил митрополиту Георгию архиерейское облачение.

Митрополит Зиновий преподнес в дар Нижегородской епархии от Мордовской митрополии ковчег с частицей мощей святого праведного воина Феодора Ушакова.

Митрополит Георгий поздравил всех присутствующих с праздником Воскресения Христова, поблагодарил архипастырей и пастырей за совместные молитвы, тепло приветствовал матушек-игумений и паломников – как нижегородцев, так и гостей из других митрополий.

С особой благодарностью глава Нижегородской митрополии обратился к митрополиту Зиновию. Владыка Георгий сообщил, что ковчег с мощами святого адмирала будет находиться в нижегородском кафедральном Александро-Невском соборе, а после постройки в Нижнем Новгороде храма в честь святого Феодора Ушакова святыню перенесут туда. «Мы придаем большое значение патриотическому воспитанию молодого поколения. Молодежи нужны образцы таких великих мужей, праведно служащих народу Божию и нашему Отечеству, каким был святой воин Феодор Ушаков», — отметил он.

Обращаясь к верующим со святительским словом, владыка Георгий сказал: «Пасха Христова – это праздников Праздник и Торжество торжеств. Это день, когда мы обрели надежду наследовать жизнь вечную, стать причастниками Царствия Небесного. Приветствую всех, прибывших на святую Дивеевскую землю, чтобы разделить эту пасхальную радость. Господь всегда да пребывает с вами. Пусть всякие ваши благие дела, даже самые простые и малые, Он осолит Своей благодатью, чтобы они принесли великие и добрые плоды. Христос воскресе!»

Митрополит Георгий зажег пучки свечей от Благодатного огня, привезенного из Иерусалима, и святыню раздали присутствующим в храме. Также молившимся в этот день за архиерейским богослужением были розданы в подарок пасхальные яйца.

Яндекс.Метрика