Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

В Нижегородской духовной семинарии состоялся круглый стол

В Нижегородской духовной семинарии состоялся круглый стол

01.07.2019

В Нижегородской духовной семинарии состоялся круглый стол

1 июля в Нижегородской духовной семинарии в рамках историко-просветительского проекта «Православное слово» прошел круглый стол на тему «Возрождение православной печати в конце 1990-х – начале 2000-х годов». Участники круглого стола – сотрудники пресс-служб и изданий епархий и благочиний, журналисты городских и районных СМИ, пишущие на православную тематику.

Перед началом работы круглого стола была организована экскурсия по семинарии. Ее провел преподаватель этого учебного заведения кандидат богословия Артем Хамидулин. Гости увидели, в каких условиях учатся семинаристы, посетили музей, а также архивный фонд приснопамятного митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) и библиотеку, фонд которой составляет 60 тысяч изданий.

На круглом столе присутствовали сотрудники НДС, пресс-служб епархий Нижегородской митрополии, а также священнослужители и журналисты, принимавшие участие в возрождении церковных СМИ и православной тематики в светских изданиях в начале 2000-х годов.

Открыл собрание первый проректор семинарии протоиерей Александр Мякинин: «Сегодня есть намерение поговорить о том, как в 90-е годы — после десятилетий запретов на всякое слово о Боге и Церкви — появились новые возможности в русле изменившейся государственной политики в отношении религии. И здесь, на Нижегородской земле, в те годы начали появляться первые православные печатные издания. Прошли три десятилетия, и за эти годы многое стало привычным. Сегодня у нас в Нижегородской митрополии есть свой просветительский центр «Глагол», своя газета, журналы, возможность выхода в эфир. Мы можем открыто говорить о своей вере, о своих церковных проблемах. И в какой-то степени, особенно среди молодых людей, происходит формирование представления о том, что так было всегда. Думается, что изменения, которые происходили в этот период, остались в прошлом. Однако люди старшего поколения отдают себе отчет в том, что времена меняются. Могут они измениться и в будущем. И поэтому, сохраним ли мы то, что имеем сегодня, знает один Господь. В некотором смысле можно подвести промежуточные итоги и порассуждать о том, каков был пройденный путь, какие были проблемы и как они решались».

После окончания Московской духовной семинарии в 1992 году отец Александр оказался в русле всех этих изменений. Вместе с иеромонахом (ныне митрополитом Ставропольским и Невинномысским) Кириллом (Покровским) он стоял у истоков многих проектов нижегородского Благовещенского монастыря. «Сначала это было возрождение обители, которым, как монах, занимался отец Кирилл (Покровский), — отметил первый проректор НДС. — Кроме этого — возрождение духовного училища, которое потом было преобразовано в духовную семинарию. Здесь были созданы катехизаторские курсы и начала формироваться идея создания своих собственных периодических изданий. Так появилась газета «Нижегородские епархиальные ведомости».

О первых выпусках этого издания рассказала Ольга Куранова, являвшаяся его первым выпускающим редактором. Своими воспоминаниями поделился и настоятель Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), также стоявший у истоков возрождения газеты Нижегородской епархии, будучи заместителем главного редактора.

О своих предках – священниках Иване и Василии Виноградовых, рассказала почетный гражданин Нижнего Новгорода профессор Татьяна Виноградова. Иван Виноградов был настоятелем Благовещенского собора и редактировал «Нижегородские епархиальные ведомости», а его сын Василий был не только священником, но и педагогом, и публицистом. Он выпустил более 40 изданий, среди которых книги по педагогике, хрестоматии, книги для чтения в церковно-приходских школах, путеводители по Нижнему Новгороду и ярмарке, нижегородские иллюстрированные календари.

Об известном ученом, авторе многочисленных книг и председателе общества «Нижегородский краевед» Юрии Галае, очень много писавшем и на православную тематику, рассказала его вдова Нина Галай.

Прозвучали также воспоминания об истории создания журнала Нижегородской духовной семинарии «Дамаскин».

Заведующий библиотекой и преподаватель НДС Алексей Дьяконов рассказал о просветительском проекте «Нижегородский клуб» имени митрополита Николая (Кутепова), успешно реализующемся на базе семинарии. В его рамках изданы календарь и сборник материалов, посвященных владыке, а также организована фотовыставка, которая в ближайшее время отправится по городам и селам области, чтобы как можно больше людей узнало, каким человеком был митрополит Николай (Кутепов) и как много он сделал для Церкви и Нижегородской земли.

В заключение участники круглого стола – журналисты районных СМИ – рассказали о том, какими были их первые шаги на пути возрождения в их изданиях православной тематики.

Организаторы круглого стола подарили каждому его участнику журнал «Дамаскин» и «Катехизис» митрополита Волоколамского Илариона.

Яндекс.Метрика