Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Члены ИППО посетили Новоспасский монастырь

Члены ИППО посетили Новоспасский монастырь

18.02.2020

Члены ИППО посетили Новоспасский монастырь

17 февраля 2020 года действительные члены ИППО А.Н. Панин и архимандрит Тихон (Затёкин) помолились в храме святого Романа Сладкопевца Новоспасского монастыря в 115-ю годовщину трагической гибели первого Председателя ИППО Великого князя Сергея Александровича. 

Члены Союза писателей и Союза краеведов России Александр Николаевич Панин (заместитель председателя Московского областного отделения ИППО, член Совета отделения, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия») и архимандрит Тихон (заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО, настоятель Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря) уже неоднократно посещали это московский ставропигиальный монастырь.

Новоспасская обитель, расположенная в Москве за Таганкой, на Крутицком холме, у берега Москвы-реки, известна своей тесной связью с Домом Романовых. Его великолепный архитектурный ансамбль сформировался в XVII-XVIII веках. Монастырь начал пользоваться царской благосклонностью и приобретать современный облик после прихода к власти Дома Романовых, чья родовая усыпальница издавна находилась в Новоспасском монастыре. В 1646-1649 годах архимандритом Новоспасского монастыря был будущий Святейший Патриарх Московский и всея Руси Никон.

В подклети Спасо-Преображенского собора похоронены бояре Захарьины-Кошкины, предки Романовых, их родственники князья Ситцкие, а также Черкасские, Ярославские, Оболенские, Троекуровы, Трубецкие, Нарышкины и другие представители высшей знати допетровского времени.

За время своего правления Государь Император Николай II трижды посещал Новоспасский монастырь. В 1900 году при посещении обители Государем Императором было принято решение об устройстве храма в честь преподобного Романа Сладкопевца в усыпальнице бояр Романовых. Храм был устроен на средства обители.

В 1918 году Новоспасский монастырь был закрыт. К осени здесь уже действовал концентрационный лагерь. Святое место стало местом тюремного заключения и смерти: здесь находилась женская тюрьма, затем исправительно-трудовой лагерь для уголовников и политических заключенных. В 1920-е годы начался новый этап разорения древней обители. Был уничтожен знаменитый некогда монастырский некрополь, занимавший две трети территории обители, где покоились видные деятели Государства Российского и Церкви.

В 1902 году было совершено освящение храма в присутствии Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Освящение совершил митрополит Московский и Коломенский, Высокопреосвященный Владимир (Богоявленский), почетный член ИППО.

Именно в наше время усыпальница Романовых приняла останки Великого князя Сергея Александровича (1857-1905 гг.), убитого террористом Каляевым в Кремле. 10 февраля, в день отпевания Великого князя, с ним прощалась вся Москва, а вместе с нею и вся Россия. Великий князь был погребен в Кремле, в древнем Чудовом монастыре в склепе специально построенного храма-усыпальницы в честь преподобного Сергия Радонежского – небесного покровителя Его Высочества.

17 сентября 1995 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II останки Его Высочества Сергея Александровича были перенесены при большом стечении народа в Новоспасский монастырь, в храм преподобного Романа Сладкопевца. На территории Новоспасского монастыря в прежнем виде был восстановлен и крест.

Председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Николаевич Панин и архимандрит Тихон (Затёкин) постоянно посещают Новоспасскую обитель, принимают участие в конференциях, круглых столах, праздничных мероприятиях, посвященных членам Дома Романовых, а также новомученикам и исповедникам Российским.

Несколько раз в год А.Н. Панин и отец Тихон возносят молитвы на могиле патриота Святой Руси Великого Князя Сергея Александровича, возлагают цветы к подножию его погребения.

В 2011 году благотворительным фондом «Возрождение культурного наследия» была переиздана книга А.Г. Авчинникова «Великий князь Сергей Александрович», а в 2013 году совместными усилиями с Нижегородским Вознесенским Печерским монастырем осуществлено издание уникального альбома «Его Императорское Высочество Великий князь Сергей Александрович».

Александр Николаевич Панин и архимандрит Тихон посещали обитель и в рамках работы над совместными издательскими проектами, посвященными Августейшим супругам, а также священномученику Макарию (в миру Михаил Васильевич Гневушев).

В настоящее время идет сбор материалов, посвященных личности священномученика Макария (Гневушева), члена Императорского Православного Палестинского Общества.

Большой коллектив архивистов историко-исследовательского центра «Архивное дело» под общим руководством архимандрита Тихона и Александра Николаевича Панина исследует архивы Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Вязьмы.

Выявлено и систематизировано уже более 600 уникальных документов, освящающих жизнь святителя и мученика за веру Христову.

Итогом этой работы станет альбом, посвященный трудам во имя России и Русской Православной Церкви священномученика Макария (Гневушева).

Этот год был объявлен Императорским Православным Палестинским Обществом годом Великого князя Сергея Александровича.

В храме святого преподобного Романа Сладкопевца первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наместник Новоспасского монастыря, действительный член ИППО митрополит Воскресенский Дионисий (Порубай) совершил панихиду по Великому князю Сергею Александровичу. В храме молились действительные и почетные члены Императорского Православного Палестинского Общества из разных городов России во главе с Председателем Сергеем Вадимовичем Степашиным.

По завершении молитвы все присутствующие трижды пропели «Вечная память» и возложили цветы к могиле Его Императорского Высочества.

Архимандрит Тихон и Александр Николаевич Панин также вновь посетили музей Великого князя, расположенный в храме святого преподобного Романа Сладкопевца, который был открыт 19 августа 2011 года.

В витринах музея представлено более ста экспонатов, которые рассказывают об истории древней обители. Один из разделов музея посвящен памяти Великого князя Сергея Александровича, похороненного здесь же, в усыпальнице бояр Романовых. В музее представлены личные вещи Великого князя Сергея Александровича. Часть предметов представляет историческую и художественную ценность.

Архимандрит Тихон и А.Н. Панин в сопровождении действительного члена Нижегородского отделения ИППО Ирины Александровны Малиновской ознакомились с экспонатами и обсудили планы по музееведению.

После посещения музея члены ИППО осмотрели территорию обители и ознакомились с новыми росписями, выполненными в колокольне.

Колокольня Новоспасского монастыря прекрасный памятник «первопрестольной» второй половины XVIII века. Она была возведена над Святыми вратами монастыря в середине восточной части ограды по проекту архитектора Ивана Жеребцова.

Яндекс.Метрика