Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Нижегородская епархия выражает соболезнования в связи с кончиной профессора Виктора Дмитриева

Нижегородская епархия выражает соболезнования в связи с кончиной профессора Виктора Дмитриева

17.06.2020

Нижегородская епархия выражает соболезнования в связи с кончиной профессора Виктора Дмитриева

На 75-м году жизни отошел ко Господу Дмитриев Виктор Викторович – инженер-геолог, доктор геолого-минералогических наук, многолетний соработник Нижегородской епархии в деле реставрации старых и возведения новых храмов.

Виктор Викторович – профессор кафедры инженерной геологии Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе, один из наиболее известных ученых и педагогов в области инженерной геологии.

Родился в городе Майкопе Краснодарского края в 1945 году. В 1967 году окончил геологоразведочный университет по специальности «гидрогеология и инженерная геология» и после службы в рядах Вооруженных сил пришел на кафедру инженерной геологии, где начался его научный и педагогический путь от инженера, преподавателя до доктора геолого-минералогических наук, профессора.

Под руководством Виктора Дмитриева был создан Патриарший архитектурно-реставрационный центр Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Профессор Дмитриев проводил изучение инженерно-геологических условий исторических комплексов и отдельных исторических сооружений. Комплексные исследования состояния и причин деформаций осуществлялись под его руководством на территориях Свято-Троицкой Сергиевой лавры, Ново-Иерусалимского Серпуховского, Высоцкого, Николо-Угрешского, Благовещенского и Вознесенского Печерского в Нижнем Новгороде и многих других монастырей и кремлей, на исторических сооружениях Ростова Великого, Рязани, Можайска, Нижнего Новгорода, Арзамаса, Выксы и других городов. Виктор Викторович руководил отдельными разделами работ по восстановлению и реставрации стен и башен Московского Кремля. В 2004 году Виктор Дмитриев стал лауреатом Государственной премии РФ в области науки и техники за разработку «Комплексной реставрации колокольни Свято-Троицкой Сергиевой лавры на основе научно обоснованной технологии». В 2003 году его имя и фамилия были отлиты в ряду основных исполнителей работы на самом большом в мире среди действующих 72-тонном Царь-колоколе Сергиевой обители.

Награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени (2005 г.), медалью святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени (2012 г.) и медалью «Ветеран труда».

Виктор Дмитриев был инициатором и одним из главных организаторов международных научно-практических симпозиумов «Природные условия строительства и сохранения храмов Православной Руси», некоторые из которых прошли в Нижнем Новгороде.

Виктор Викторович – автор большого числа печатных и рукописных работ, авторских свидетельств на изобретение, монографии, учебных пособий. Для Нижегородской епархии ученый выполнил много проектов по возрождению исторических и строительству новых храмов.

Нижегородская епархия выражает соболезнования родным и близким усопшего. Вечная память рабу Божию Виктору!

Яндекс.Метрика