Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Учреждены новые медали для медицинских работников

Учреждены новые медали для медицинских работников

21.06.2020

Учреждены новые медали для медицинских работников


Новоучрежденные государственные награды для медицинских работников
названы в честь Н.И. Пирогова и святителя Луки Крымского

 

19 июня 2020 года, в преддверии Дня медицинского работника, в России были учреждены две новые государственные награды — орден Пирогова и медаль Луки Крымского. Соответствующий указ подписал президент страны В.В. Путин. Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Орден Пирогова назван в честь русского хирурга и ученого, создателя первого атласа топографической анатомии, основоположника русской военно-полевой хирургии, основателя русской школы анестезии Н.И. Пирогова.

Орденом награждаются граждане Российской Федерации:

за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий, военных действий и в других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни;

за заслуги в области практической медицинской деятельности и высокоэффективную организацию работы по диагностике, профилактике и лечению особо опасных заболеваний;

за вклад в укрепление общественного здоровья, предупреждение возникновения и развития инфекционных и неинфекционных заболеваний;

за особые заслуги в области медицинских наук, разработку и внедрение инновационных методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний, медицинской реабилитации;

за заслуги, связанные с разработкой лекарственных средств, проведением их доклинических исследований, проведением клинических исследований новых лекарственных препаратов;

за особые личные заслуги в подготовке квалифицированных кадров для российских медицинских организаций;

за заслуги, связанные с организацией оказания скорой медицинской помощи, предоставлением соответствующих высококачественных услуг, а также с осуществлением высококвалифицированного стационарного ухода за пациентами;

за особые личные заслуги в осуществлении благотворительной и иной общественно полезной деятельности по поддержке хосписов, госпиталей, больниц и иных медицинских организаций;

за большие заслуги в развитии добровольческой деятельности (волонтерства), сохранении и приумножении традиций милосердия, за безвозмездную и бескорыстную помощь людям, реализацию социально значимых проектов и программ, популяризацию здорового образа жизни.

Орденом Пирогова также могут быть награждены иностранные граждане за оказание медицинской помощи в сложных клинических случаях, лечение особо опасных заболеваний, активное участие в научной деятельности российских медицинских организаций и иные заслуги.

Награждение орденом может быть произведено посмертно.

Знак ордена Пирогова из серебра. Он представляет собой четырехконечный прямой крест, покрытый красной эмалью. В его центре находится изображение Н.И. Пирогова. Девиз ордена выбит на оборотной стороне награды: «Милосердие, долг, самоотверженность». Колодка обтянута шелковой, муаровой лентой белого цвета с тремя продольными полосками красного цвета посередине ленты.

Медаль святителя Луки Крымского названа в честь русского и советского хирурга, ученого, автора трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, архиепископа Симферопольского и Крымского Луки, прославленного в сонме святых Русской Православной Церкви.

Медалью награждаются практикующие врачи, средний и младший медицинский персонал, иные работники клинических, лечебно-профилактических, санитарно- профилактических, санаторно-курортных, инженерно-технических, научно-исследовательских, фармацевтических, учебных и других медицинских организаций за заслуги в области охраны здоровья граждан, за большой вклад в организацию оказания медицинской помощи и укрепление общественного здоровья, обеспечение населения качественными лекарственными препаратами, разработку и изготовление инновационных лекарственных препаратов, подготовку кадров для медицинских организаций, за научную и иную деятельность, направленную на развитие системы здравоохранения, самоотверженность и высокий профессионализм при лечении пациентов в сложных условиях, спасение их жизни и сохранение здоровья.

Награда также может вручаться иностранным гражданам за значительный вклад в развитие здравоохранения в Российской Федерации или оказание медицинской помощи гражданам Российской Федерации за рубежом.

Медаль святителя Луки Крымского из серебра, имеет форму круга. На лицевой стороне медали — погрудное изображение святителя Луки. На оборотной стороне медали — надпись: «За верность долгу и силу духа». Колодка обтянута шелковой, муаровой лентой красного цвета с продольными полосками белого цвета по краям и одной продольной полоской белого цвета посередине ленты.

 

Патриархия.ru

Яндекс.Метрика