Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Митрополит Георгий провел совещание по консервации руинированных храмов Нижегородской епархии

Митрополит Георгий провел совещание по консервации руинированных храмов Нижегородской епархии

01.07.2022

Митрополит Георгий провел совещание по консервации руинированных храмов Нижегородской епархии

1 июля в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание с ответственными за проведение консервации руинированных храмов Нижегородской епархии. Совещание прошло в формате zoom-конференции.

В мероприятии приняли участие секретарь нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинные округов Нижегородской епархии, настоятели храмов и монастырей, ответственные за проведение консервации разрушенных храмов, расположенных в Арзамасском районе.

Приветствуя участников совещания, правящий архиерей подчеркнул, что озабочен реализацией программы по консервации руинированных храмов и попросил предоставлять ежемесячный фотоотчет по всем этапам проделанной работы.

Участники совещания доложили правящему архиерею о проделанных и запланированных работах по консервации на основе подробного фотоотчета за последнее полугодие. Среди проводимых работ — консервация окон, установка стропильной системы, обрешетка кровли, покрытие крыши и куполов кровельном железом, в некоторых случаях демонтаж ветхих куполов, изготовление и установка крестов и другие.

Напомним, что в 2021 году по благословению митрополита Георгия в Нижегородской области началась масштабная работа по консервации руинированных храмов. Во всех благочиниях составлены списки таких святынь: в Нижегородской епархии их насчитывается 50, в митрополии — 300. Составлен и общий каталог руинированных храмов. В течение года в каждом из них проведена соответствующая работа — от очистки территорий до покрытия кровли. Перед началом консервационных работ в разрушенных храмах совершались Божественные литургии или молебны. Следующим этапом деятельности в данном направлении станет восстановление этих церквей.

 

Яндекс.Метрика