Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Освящение часовни во имя священномученика Лаврентия (Князева), епископа Балахнинского

Освящение часовни во имя священномученика Лаврентия (Князева), епископа Балахнинского

26.12.2022

Освящение часовни во имя священномученика Лаврентия (Князева), епископа Балахнинского

26 декабря 2022 года состоялось освящение деревянной часовни во имя священномученика Лаврентия, епископа Балахнинского, приписанной к Нижегородскому Вознесенскому Печерскому монастырю.

По благословению Высокопреосвященного Георгия, митрополита Нижегородского и Арзамасского, освящение часовни совершил игумен Печерской обители, заместитель руководителя Нижегородского отделения ИППО, архимандрит Тихон (Затёкин).

В церемонии освящения часовни приняли участие члены Нижегородского и Московского областного отделений ИППО: Александр Панин, Семен Ваксман, игумен Вассиан (Бирагов), игумен Евфимий (Красногоров), иеродиакон Антоний (Затёкин), иеродиакон Евстафий (Поляков), монах Арсений (Новиков).

Архимандрит Тихон совершил чин освящения часовни и в конце трижды окропил стены святой водой.

В своем слове, после освящения часовни, архимандрит Тихон обратил внимание присутствующих на подвиге святителя Лаврентия, его трудах во имя Русской Православной Церкви и Нижегородской земли. Отец Тихон призвал всех иметь в своем сердце любовь и подражать дерзновению новомучеников и исповедников Российских.

Справка:

6 ноября 1918 года епископ Лаврентий (Князев) был расстрелян в городском Почаинском овраге города Нижнего Новгорода. Солдаты отказались стрелять в епископа, и приговор привели в исполнение латышские стрелки. Тела расстрелянных узников, в том числе и Преосвященного Лаврентия, были сброшены в реку Волгу с Мочального острова.  

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на юбилейном Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания. Вместе с ним были канонизированы протоиерей Алексей Порфирьев и Алексей Нейдгардт.

Яндекс.Метрика