Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

14.05.2023

Митрополит Георгий провел заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества

14 мая 2023 года состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества. Общение проходило в формате видеоконференции. Из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря заседание провел председатель комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Вместе с ним в обсуждении участвовала настоятельница этой обители игумения Сергия (Конкова).

На заседании были сформированы рабочие группы по подготовке документов «Переход монашествующего в другой монастырь» и «Положение о благочинном епархиальных монастырей».

Группу по подготовке первого документа возглавила настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбурга игумения Домника (Коробейникова). В состав этой рабочей группы вошли епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Солнечногорский Алексий, настоятель храма апостолов Петра и Павла в Ясеневе, московского подворья Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга игумения София (Силина), настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыря Москвы, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумения Иулиания (Каледа), игумения Сергия (Конкова), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального монастыря Москвы игумения Викторина (Перминова), настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова).

Руководителем группы по подготовке второго документа стал митрополит Саратовский и Вольский Игнатий. В состав этой рабочей группы вошли архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), игумения София (Силина), игумения Иулиания (Каледа).

Справка:

В 2022 году комиссия по вопросам организации жизни монастырей и монашества отработала все темы, утвержденные решением Священного Синода на 2020–2022 годы.

Всего с 2016 года состоялись 17 заседаний комиссии, были проведены 7 круглых столов и экспертных совещаний с участием широкого круга монашествующих. Были подготовлены 9 документов, 7 из которых одобрены для использования в монашеской среде.

В настоящее время на рассмотрении в аппарате Межсоборного присутствия находятся документы «Практические аспекты принятия в монастырь и духовного окормления послушников» и «Взаимоотношение насельников монастырей с внешним миром в свете монашеских обетов. Об участии монашествующих в социальных сетях». 

В связи с тем, что комиссия завершила работу над всеми утвержденными темами, она выступила с инициативой о включении в повестку дня двух новых тем.

 

Яндекс.Метрика