Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Освящение доски иеросхимонаху Мардарию

Освящение доски иеросхимонаху Мардарию

20.09.2017

Освящение доски иеросхимонаху Мардарию

17 сентября 2017 года в Нижегородском Вознесенском Печёрском мужском монастыре состоялось торжественное открытие и освящение памятной мраморной доски, посвящённой выдающемуся подвижнику благочестия Нижегородской земли иеросхимонаху Мардарию.

Заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО, настоятель Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), заместитель директора по научной работе историко-исследовательского центра «Архивное дело», председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя и член Совета Московского областного отделения ИППО А.Н. Панин, генеральный директор историко-исследовательского центра «Архивное дело» и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», действительный член Московского областного отделения ИППО С.Я. Ваксман выступили инициаторами открытия памятной доски, посвящённой старцу Мардарию, на территории Печёрской обители.

С начала 2015 года в рамках совместного издательского проекта Нижегородского Вознесенского Печёрского мужского монастыря и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», при активном участии историко-исследовательского центра «Архивное дело», проводится тщательное исследование жизни и трудов на благо России и Русской Православной Церкви иеросхимонаха Мардария.

В течение 2015-2017 годов были проведены детальные исследования на базе архивных хранилищ. Особое внимание было уделено Центральному архиву Нижегородской области; Нижегородскому государственному историко-архитектурному музею-заповеднику; Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И.Ленина; отделу рукописей Российской государственной библиотеки; Российскому государственному архиву древних актов; Российскому государственному историческому архиву; Государственному архиву аудиовизуальной документации Нижегородской области и Церковно-археологическому музею Нижегородской епархии.

Было обследовано и изучено множество дел, среди которых обнаружено более 200 уникальных документов, посвящённых жизни иеросхимонаха Мардария. Руководители проекта совершили несколько краеведческих экспедиций по местам жизни и служения этого подвижника.

На основании обнаруженных документов проанализировано его служение в Свято-Троицком Макарьево-Желтоводском монастыре (ныне – женском) и Нижегородском Вознесенском Печёрском монастыре, изучены все дореволюционные публикации, а также метрические книги и источники, повествующие о местах его жизни и служения.

В самое ближайшее время в издательстве Нижегородской епархии при Вознесенском Печёрском монастыре будет издана уникальная книга, посвященная старцу Мардарию. Авторы книги – члены Союза писателей и Союза краеведов России архимандрит Александр Николаевич Панин и Тихон (Затекин).

17 сентября 2017 года в древнем Вознесенском соборе Печёрского монастыря настоятелем обители архимандритом Тихоном (Затёкиным) со старшей братией была отслужена Божественная литургия.

Во время Божественной литургии в храме молились действительные члены ИППО: Александр Николаевич Панин, Семен Яковлевич Ваксман, Нина Александровна Грачева, Ирина Александровна Малиновская, Александр Константинович Малиновский.

По окончании литургии в соборе в присутствии большого количества молящихся архимандрит Тихон со старшей братией обители отслужил литию по старцу Мардарию.

После служения литургии и литии к присутствующим в храме людям обратились архимандрит Тихон и Александр Николаевич Панин, которые подробно рассказали о жизни и трудах старца Мардария, почитании его памяти до богоборческого переворота 1917 года, а также о возрождении этой святой памяти в наши дни.

По завершении сего, все присутствующие в храме крестным ходом отправились к месту открытия памятной доски.

Памятная, из белого мрамора, доска была установлена на здании Наместнического корпуса монастыря, примыкающего к надвратной Евфимиевской церкви. Именно в этом корпусе жил старец и духовник Мардарий.

На доске выбиты следующие слова: «Памятная доска устроена в лето от Рождества Христова 2017 сентября месяца 17 дня, игуменом сей обители архимандритом Тихоном (Затёкиным) совместно с рабами Божиими А.Н. Паниным и С.Я. Ваксманом в память подвижника благочестия, старца, прозорливца, духовника, иеросхимонаха Мардария, проживавшего в келье Наместнического корпуса Вознесенского Печёрского мужского монастыря с 1846 года по 1859 год. Неустанными трудами старца Мардария за эти годы благолепно благоукрашены храмы сей  Печёрской святой обители. Его многоценные поучения и наставления стали путеводным маяком в жизни многих архипастырей, священнослужителей и мирян. 21 августа 1858 года старец Мардарий был удостоен Высочайшей встречи и беседы с Императором Александром II Освободителем и Его Венценосной супругою Императрицей Марией Александровной, преподав Их Величествам благословение и духовное наставление. Скончался1859 года месяца апреля в 6 день и был погребен в сей святой обители Печерской».

В присутствии большого количества молящихся людей архимандрит Тихон прочитал молитву и трижды окропил памятную доску святой водой.

Старец и духовник Нижегородского Печерского монастыря иеросхимонах Мардарий, а во святом крещении – Меркурий, родился около 1778 года в селе Просек Макарьевского уезда Нижегородской губернии в православной русской семье Афанасия, причетника местного храма во имя святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца.

Замечательные воспоминания об этом последнем периоде жизни Печерского старца Мардария, времени его собственно подвижнического и духовнического служения и о самой личности дивного старца, сохранились до нашего времени: «Вся жизнь Мардария была благим игом Христовым. Однако ж, при помощи благодати Божией, он был искусным врачевателем духовных язв и духовником не только монастырской братии, но и бывших при его жизни архиереев и многих сторонних лиц, желавших получить от него назидание, умиротворяющее их совесть. Это поистине был светильник на свещнице, который горел день и ночь; это истинный был врач, с любовью помогавший в телесных и душевных болезнях. Двери его были отверсты для всех. Благословение его было сердечно, слово назидательно и успокоительно, молитва цельбоносна».

Старец отличался большим великодушием и щедростью, любил нищих и обездоленных и отличался великим незлобием.

Он тихо и мирно отошел ко Господу 6 апреля 1859 года, «прожив на свете 85 лет», и был погребен под Успенским храмом Вознесенской Печёрской обители.

Яндекс.Метрика