Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Посадка деревьев в Печерском парке

Посадка деревьев в Печерском парке

19.05.2013

Посадка деревьев в Печерском парке

18 мая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий принял участие в посадке деревьев в парке «Печерская слобода» при Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода. Участниками мероприятия также стали глава администрации Нижегородского района города Игорь Согин, наместник Печерской обители архимандрит Тихон (Затёкин), насельники и прихожане этого монастыря, педагоги и учащиеся нижегородских школ №30 и 102, волонтеры.

С инициативой создания такого парка несколько лет назад выступил митрополит Георгий. При содействии администрации города и района была утверждена программа «Православный культурно-исторический комплекс "Печерская слобода" на 2012-2017 годы». Концепция парка разработана совместно со специалистами по ландшафтному дизайну из Санкт-Петербурга. К реализации проекта подключились попечители из числа нижегородских предпринимателей.

Совершив перед посадкой деревьев молебен на начало благого дела, Его Высокопреосвященство отметил, насколько это важно - благоустраивать нашу землю, приумножать на ней красоту и добро. По словам правящего архиерея, особенно важно, что к этому доброму деланию привлечены дети и молодежь.

Дети включились в работу с большим воодушевлением. Десятиклассники школы №30 поделились впечатлением: «Здесь трудишься с душой, и это интереснее, чем на даче, потому что рядом много друзей». Школьники пообещали, что непременно запомнят каждую из своих посадок (каждой паре участников довелось посадить по 3-4 дерева или кустарника) и будут приходить в парк, чтобы наблюдать, как они растут.

Педагог этой школы Ольга Скрябина подтвердила: на призыв потрудиться все ребята откликнулись с удовольствием. Они часто помогают Печерскому монастырю и любят приходить в эти места.

По мнению главы администрации района, «Печерская слобода» станет любимым уголком Нижнего Новгорода для многих его жителей и будет кардинально отличаться от других городских парков. В чем заключается это отличие, уточнил глава Нижегородской митрополии: «Парк при монастыре предполагает свой уровень поведения. Сюда будут приходить те, кто ищет не развлечений и увеселений, а желает быть в месте спокойном, благостном».

В первую очередь, парк рассчитан на семьи, родителей с детьми. Со временем на его территории будут работать православное кафе и детские площадки.

Главным украшением парка станут растения. В их числе - голубой клен, каштан, дерн двух видов, лиственицы, ели, рябины. Все они адаптированы к здешним климатическим условиям. 18 мая в почву парка были посажены 184 дерева и кустарника.

Игорь Согин назвал это событие знаковым для города и района, а всех его участников - счастливыми людьми. «Не каждый день удается закладывать новый парк и сажать деревья. Это радость и память, которая сохранится на многие годы», - заметил он. Всем, кто пришел благоустраивать территорию парка, глава администрации района пообещал именное письмо с благодарностью за участие в акции и фотографии.

Яндекс.Метрика