Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Издательский отдел выпустил новую книгу

Издательский отдел выпустил новую книгу

23.07.2012

Издательский отдел выпустил новую книгу

Издательский отдел Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском монастыре выпустил совместно с Верхотурским Николаевским монастырём книгу «Верхотурский Николаевский монастырь и его святыня».

В текущем 2012 году, исполнилось 195 лет со дня рождения архиепископа Нижегородского и Арзамасского Макария (Миролюбова) – выдающегося представителя Русской Православной Церкви XIX столетия. Своё служение он проходил в Нижегородской, Орловской, Архангельской и Ростовской епархиях, где неустанно проповедовал слово Божие и , будучи любителем старины, изучал историю местного края, древние рукописи, делал описание предметов церковной старины. Из - под его пера вышло более чем 40 книг и различных историко-краеведческих публикаций.

В 1851 году, будучи инспектором Пермской Духовной семинарии, игумен Макарий (Миролюбов) совершил поездку в г. Верхотурье, где имел возможность изучить монастырские архивы, обычаи и говор местных жителей, и в 1854 году вышла его книга «Описание города Верхотурья».

В 1857 году, он получил заказ от настоятеля Верхотурского Николаевского монастыря архимандрита Гавриила (Любомудрова) написать книгу «Подробное сказание о жизни и чудесах св. прав. Симеона Верхотурского», которая была издана в Вятке в 1861 году.

В данном издании публикуется краткая биография Преосвященного архиепископа Макария и два его труда, касающиеся истории Верхотурья и его святынь, которые впервые переиздаются в нынешнем столетии.

Яндекс.Метрика