Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Всенощное бдение в Дивеевской обители

Всенощное бдение в Дивеевской обители

01.08.2017

Всенощное бдение в Дивеевской обители

31 июля управляющий делами Московской патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил вечернее богослужение (малую вечерню с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение) в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Этим богослужением положено начало торжествам, посвященным празднованию дня памяти преподобного Серафима Саровского, который отмечается 1 августа.

Главе Санкт-Петербургской митрополии сослужили митрополиты Чебоксарский и Чувашский Варнава, Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, Нижегородский и Арзамасский Георгий, Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископы Витебский и Оршанский Димитрий, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископы Нарвский и Причудский Лазарь, Касимовский и Сасовский Дионисий, Канашский и Янтиковский Стефан, Выксунский и Павловский Варнава, Муромский и Вязниковский Нил, Сызранский и Жигулевский Фома, Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

На богослужении молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельницы женских обителей Нижегородской митрополии, сестры Дивеевской обители, многочисленные паломники и прихожане.

Уже накануне начался наплыв в Дивеево паломников, прибывших для участия в торжествах. К настоящему времени паломники прибывают каждый час, как по отдельности, так и группами и крестными ходами.

До утра в монастыре будут дежурить священнослужители, чтобы принять исповедь у всех желающих. Ночью в Троицком и Преображенском соборах обители будут совершаться Божественные литургии.

В приеме паломников и во время богослужений, как и во всех событиях дивеевских торжеств, большую помощь оказывают волонтеры различных епархий Русской Православной Церкви.

Яндекс.Метрика