Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Вышла новая книга архимандрита Тихона (Затёкина)

Вышла новая книга архимандрита Тихона (Затёкина)

10.05.2015

Вышла новая книга архимандрита Тихона (Затёкина)

К 70-летию победы в Великой Отечественной войне, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, Издательский отдел Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском монастыре выпустил книгу-альбом архимандрита Тихона (Затёкина) «Нижегородская епархия и Великая Отечественная война».

Данная книга состоит из четырёх частей. Первые три части повествуют о событиях, происходивших на Нижегородской земле до начала Великой Отечественной войны: репрессиях духовенства, закрытии и разрушении храмов города Горького. Подробно освящается жизненный путь архипастырей, на чью долю выпало управление Горьковской епархией в 1920-30 гг. Четвёртая часть книги рассказывает о патриотической деятельности Горьковской епархии в годы Великой Отечественной войны.

В слове к читателям данной книги, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий написал: «Дорогие читатели! В 2015 году наш народ торжественно отмечает 70-летие со дня окончания Великой Отечественной войны. Несмотря на годы, память о Победе по-прежнему живет в сердце каждого россиянина. Из поколения в поколение передаются и бережно сохраняются воспоминания о тех страшных и героических днях, что свидетельствует о силе и мужестве нашего народа, о готовности к самопожертвованию ради будущего России. Прошло семь десятилетий с того времени, как флаг нашей Родины вознесся над фашистской Германией. Но подвиги героев и всех тех, кто отважно отстаивал родные рубежи, знают и помнят новые поколения россиян. Любовь к Отчизне, чувство долга и высокая ответственность за своих ближних всегда были смыслом жизни нашего народа, готового к самопожертвованию ради веры предков и богоспасаемого Отечества. Русская Православная Церковь не оставила народ в эту тяжелую годину, как не оставляла она чад своих во все времена русской истории. В первый день войны, 22 июня 1941 года, к советскому народу обратился местоблюститель Патриаршего престола митрополит Сергий (Страгородский), призывая всех встать на защиту родных рубежей. Не остались в стороне и приходские общины: верующие собирали средства для фронта, часто отдавая последнее. Пример такого подвига явила в эти годы Горьковская епархия. Силами православных горьковчан было собрано более 9,5 миллионов рублей для нужд фронта. С благодарностью вспоминая доблестных воинов, наших родных и близких, положивших, по слову Спасителя, «душу свою за други своя» (Ин. 15:13) на поле брани, и всех трудившихся для победы в тылу, погибших в плену, от голода и холода, не перестанем возносить молитвы о них, укрепляясь верой в неиссякаемую милость Господа нашего Иисуса Христа. Пусть страницы этой книги помогут нам сохранять память о соотечественниках, жизнь свою положивших за свободу и независимость нашей Родины!».

Особая благодарность за помощь в поборе материалов автором выражена руководителю комитета по делам архивов Нижегородской области Б.М. Пудалову, директору ГКУ ЦАНО О.С. Аржановой и главному архивисту отдела публикации документов ГКУ ЦАНО Л.В. Абросимовой.

 Книга отпечатана тиражом 2000 экземпляров в типографии «РИДО».


Яндекс.Метрика