Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Кир Бронников

Кир Бронников

25.12.2023

Кир Бронников

25 декабря 2023 года, в преддверии 200-летия со дня выхода книги "Путешествие к Святым местам, находящимся в Европе, Азии и Африке, совершенное в 1820 и 1821 годах села Павлова жителем Киром Бронниковым", архимандрит Тихон (Затёкин) и Александр Панин с братией Вознесенского Печерского монастыря помолились об упокоении раба Божьего Кира.

Действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества архимандрит Тихон (Затёкин), иеродиакон Антоний (Затёкин), игумен Вассиан (Бирагов) и игумен Евфимий (Красноперов) в Успенской церкви Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря вознесли молитвы об упокоении известного паломника по Святым местам Востока раба Божьего Кира Бронникова.

Кир Иванович Бронников, уроженец и житель села Павлово (ныне город) Нижегородской губернии, в 1820-1821 гг. совершил паломничество по Святой Земле, святым местам Востока и Африки, а также побывал на Святой Горе Афонской.

В 1824 году в Москве в типографии С. Селивановского вышла из печати книга Кира Ивановича "Путешествие к Святым местам, находящимся в Европе, Азии и Африке, совершенное в 1820 и 1821 годах села Павлова жителем Киром Бронниковым".

В предисловии к книге сам Кир Иванович написал: "Во время моего путешествия в Святые места: Иерусалим и Синайскую гору, делал я на некоторые места легкие замечания с тем намерением, чтобы, возвратясь в мое отечество, не остаться мне безгласным". 

В настоящее время архимандрит Тихон и Александр Панин работают в Центральном архиве Нижегородской области, изучая документы, которые освящают жизненный путь Кира Ивановича Бронникова.   

Яндекс.Метрика