Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Начались занятия в школе звонарей

Начались занятия в школе звонарей

19.02.2008

Начались занятия в школе звонарей

Настоятель собора протоиерей Сергий Матвеев совершил водосвятный молебен на начало обучения и поздравил студентов с началом совместной работы. После молебна собравшиеся спустились во двор собора, где на учебной звоннице прошел первый показательный урок. Занятия вел директор школы и преподаватель специальности Алексей Пестрецов. Демонстрируя практические приемы колокольного звона, он сопровождал их своеобразной лекцией о различных школах звонарей. Лекция была воспринята будущими звонарями с большим интересом. По словам одного из слушателей курса, колокольный звон – это голос Церкви, обращенный к Богу. «Возможность профессионального обучения этому искусству – большое счастье для меня». От Вознесенского Печерского монастыря на курсы звонарей поступил обучать послушник Сергий Шлыков.

Яндекс.Метрика