Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

К 75-летию Победы Издательский отдел Нижегородской епархии выпустил новую книгу

К 75-летию Победы Издательский отдел Нижегородской епархии выпустил новую книгу

18.06.2020

К 75-летию Победы Издательский отдел Нижегородской епархии выпустил новую книгу

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, издательский отдел Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском монастыре выпустил в свет книгу «Патриарх Сергий (Страгородский): Послания, речи и поучения, произнесенные в дни Великой Отечественной войны с 1941 по 1944 гг.», составленную и подготовленную архимандритом Тихоном (Затёкиным) и Е.П. Титковым.

Профессор Нижегородской академии МВД России, кандидат юридических наук, доцент, Серафимовский учитель А.Н. Лушин написал рецензию на данную книгу: «К 75-летию Великой Победы российское научное сообщество, любители отечественной истории, церковной и светской, и просто любознательные читатели получили замечательный подарок в виде уникального издания, позволившего не только познакомиться с оригинальным наследием Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского), но и достоверно убедиться в том, что Русская Православная Церковь выполнила важную миссию по духовному объединению всего советского народа и всемерному поддержанию в нем высокого патриотического и жертвенного долга.

В определенной степени данной книге присущ хрестоматийный характер, поскольку в ней составителями профессионально последовательно и логично сформирована структура размещения документов, которые для изучения событий Великой Отечественной войны имеют несомненную научную и культурную ценность. Примечательно, что в представленном в книге круге патриарших посланий содержатся обращения к духовенству и мирянам советских территорий, пребывающих под ярмом фашистской оккупации, а также к православным народам Югославии и Греции, терпящим жестокий гнет германского оккупационного режима. Эти прочувствованные послания Патриарха Сергия побуждали православных за рубежом к мужественному сопротивлению «извергам рода человеческого». Особый интерес вызывают послания к православному румынскому духовенству и мирянам, а также к солдатам армии Румынии, союзной фашистской Германии, тем, что Патриарх напоминает им о высоком христианском долге решительно отказаться от любого соучастия с гитлеровской властью в ее сатанинских помыслах и делах.

Речи, рождественские и пасхальные послания и приветствия Патриарха Сергия военного времени к духовенству и мирянам Русской Православной Церкви ясно свидетельствуют, что он всецело был убежден в полном торжестве добра над фашистским злом, твердо и уверенно вселял эту великую убежденность в победу и глубокую веру в сердца всех советских людей.

Свод церковных документальных материалов в книге предваряет обстоятельный исторический очерк, написанный архимандритом Тихоном (Затёкиным) на основе тщательного изучения жизни и деятельности Патриарха Сергия в период Великой Отечественной войны. Данный очерк очень органично сочетается с опубликованными документами, так как позволяет понять в каких условиях и при каких обстоятельствах, при каких общественных и политических мотивах были они Патриархом подготовлены, произнесены или направлены другим народам.

Совершенно правильным является то, что составители завершили книгу очерком о торжествах, прошедших в Арзамасе и посвященных 150-летию со дня рождения Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского).

Бесспорная ценность данного издания состоит также в том, что оно насыщено весьма значительным редким фотографическим и архивным документальным материалом, благодаря которому читатели могут погрузиться в эпоху военного времени и понять, что Русская Православная Церковь всегда неразлучно была со своим великим и героическим народом».

Яндекс.Метрика