Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Всенощное бдение под праздник св. прп. Серафима Саровского

Всенощное бдение под праздник св. прп. Серафима Саровского

02.08.2018

Всенощное бдение под праздник св. прп. Серафима Саровского

31 июля управляющий делами Московской патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил вечернее богослужение (малую вечерню с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение) в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Этим богослужением положено начало торжествам, посвященным празднованию дня памяти преподобного Серафима Саровского, который отмечается 1 августа.

Главе Санкт-Петербургской митрополии сослужили митрополиты Нижегородский и Арзамасский Георгий, пребывающий на покое митрополит Валентин (Мищук), митрополиты Чебоксарский и Чувашский Варнава, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископы Витебский и Оршанский Димитрий, Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Солнечногорский Сергий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископы Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Канашский и Янтиковский Стефан, Лысковский и Лукояновский Силуан, Сызранский и Жигулевский Фома.

На богослужении молились настоятельница этого монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельницы других женских обителей Нижегородской митрополии, сестры Дивеевской обители, многочисленные паломники и прихожане.

По окончании богослужения митрополит Георгий поздравил всех участников торжеств с днем памяти преподобного Серафима Саровского: «Обретение мощей батюшки Серафима стало символом возрождения православия, указанием на то, что пришло время собирать камни веры Христовой на Русской земле. С его образом связана надежда нашего народа на то, что православная вера возродится в своей полноте, крепости и чистоте. И сегодня мы восклицаем: преподобный отче Серафиме, помогай нам, утешай нас, охраняй нас, моли Бога о нас»!

Уже накануне начался наплыв в Дивеево паломников, прибывших для участия в торжествах. В течение всего дня паломники прибывали каждый час, как по отдельности, так и группами и крестными ходами.

До утра в монастыре будут дежурить священнослужители, чтобы принять исповедь у всех желающих. Ночью в Троицком и Преображенском соборах обители будут совершаться Божественные литургии.

В приеме паломников и во время богослужений, как и во всех событиях дивеевских торжеств, большую помощь оказывают волонтеры различных епархий Русской Православной Церкви.

Яндекс.Метрика