Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

10 января Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил в Успенской церкви Печерского монастыря Великую вечерню

10 января Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил в Успенской церкви Печерского монастыря Великую вечерню

10.01.2011

10 января Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил в Успенской церкви Печерского монастыря Великую вечерню

10 января Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Великую рождественскую вечерню в Успенском храме Вознесенского Печерского мужского монастыря. На богослужении присутствовали председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, представители органов муниципальной власти области, руководители предприятий, ректоры высших учебных заведений Нижнего Новгорода, а также представители бизнес-сообществ, общественных организаций и дипломатического и депутатского корпусов.

По окончании богослужения наместник обители архимандрит Тихон (Затёкин) поблагодарил Его Высокопреосвященство за совершение молитвы в древней Печерской обители, а также за то, что владыка помогает восстанавливать монастырские храмы. В конце ушедшего года трудами и заботами нижегородского архипастыря в обители было совершено великое освящение единственного храма в Нижегородской епархии, посвященного преподобному Евфимию Суздальскому — надвратой Евфимьевской церкви. «Для нас это была великая радость и великое утешение», - подчеркнул наместник. В знак своей благодарности архимандрит Тихон вручил правящему архиерею берестяную картину с видом Печерской обители.

Приветствуя собравшихся в храме за молитву, Высокопреосвященный Георгий напомнил о светлой духовной радости святых Рождественских дней, которая касается каждого, кто прославляет праздник Рождества Христова в своих молитвах и песнопениях. «Это событие произошло более 2000 лет назад, - сказал архиепископ Георгий, - но сегодня оно для нас является не просто далекой исторической датой, а прежде всего реальным событием — пришествием в мир Спасителя, с которого началось наше спасение и которое помогает сегодня нам идти по пути, заповеданному Богом, - по пути наследования Царства Небесного. Я желаю братии обители продолжать свои иноческие подвиги и труды в молитвенном делании, в благоустроению церковной жизни, в окормлении паломников, чающих духовного исцеления, наставления и вразумления».

Яндекс.Метрика