Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Освящение придела в Спасо-Преображенском монастыре

Освящение придела в Спасо-Преображенском монастыре

22.01.2017

Освящение придела в Спасо-Преображенском монастыре

21 января в Благовещенском соборе Спасо-Преображенского мужского монастыря города Арзамаса Нижегородской области состоялось освящение придела в честь святой мученицы Параскевы Пятницы. Чин Великого освящения возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В новоосвященном приделе глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию. Митрополиту Георгию сослужили благочинный города Арзамаса иерей Илия Трушкин, благочинный Арзамасского района протоиерей Игорь Медведев, настоятель нижегородского соборного храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов, благочинный Спасо-Преображенского монастыря игумен Феодосий (Какуркин), эконом Вознесенского Печерского монастыря игумен Олег (Осипов)  и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молилась настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева, глава администрации Арзамаса Игорь Киселев, исполняющий обязанности главы Арзамаса Михаил Мухин, депутат городской думы Татьяна Парусова, ученики и педагоги Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а также участники прошедшего во второй половине дня в Арзамасе круглого стола «Патриарх Сергий (Страгородский) как богослов и церковный деятель»: ученые из Нижнего Новгорода и Москвы, в том числе преподаватели истории, философии и общественных дисциплин вузов Нижегородской области, учителя истории школ Арзамаса и Арзамасского района, руководители методических объединений.

В ходе литургии управляющий Нижегородской епархией совершил хиротонию насельника арзамасского Спасо-Преображенского монастыря иеродиакона Тимофея (Друца) в иеромонаха.

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил всех с освящением придела в честь Параскевы, нареченной Пятницей. Правящий архиерей сказал: «Это еще один камень в деле возрождения нашего Отечества, еще один шаг в деле нашего примирения с Господом и большая радость о том, что Он дает нам возможность созидать алтари Божии. Наша молитва сегодня – это молитва покаяния о тех, кто в годы лихолетья разрушал этот храм. В 2017 году у нас несколько памятных дат. Во-первых, это столетие разрушительных событий, поставивших наше Отечество на грань гибели. Это и Февральская, и Октябрьская революции. Но 2017 год – это и столетие начала работы Поместного собора Русской Православной Церкви 1917-1918 годов. Это было эпохальное событие. Именно в ходе работы этого Собора на Руси было восстановлено Патриаршество и избран Святейший Патриарх Тихон (Белавин). До этого на Руси 217 лет не было Патриарха. И еще одна дата – мы отмечаем 150 лет со дня рождения Патриарха Сергия (Страгородского), уроженца Арзамаса. Это был архипастырь, в первый день Великой Отечественной войны призвавший свою паству на защиту Отечества».

После этого митрополит Георгий совершил литию по Патриарху Сергию.

 

Яндекс.Метрика