Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Межрегиональное совещание монашествующих в Саровской пустыни

Межрегиональное совещание монашествующих в Саровской пустыни

24.11.2018

Межрегиональное совещание монашествующих в Саровской пустыни

23 ноября в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря был совершен молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому. Богослужение возглавил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Ему сослужили епископ Краснослободский и Темниковский Климент, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископы Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Выксунский и Павловский Варнава и клирики Нижегородской, Мордовской и Чувашской митрополий. На богослужении вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились участники начавшегося накануне в Дивеевском монастыре межрегионального совещания монашествующих Нижегородской, Мордовской и Чувашской митрополий. После акафиста участники межрегионального совещания монашествующих отправились в Саровскую пустынь, где митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Серафима Саровского в сослужении митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, епископа Краснослободского и Темниковского Климента, викария Нижегородской епархии епископа Балахнинского Илии, епископов Ардатовского и Атяшевского Вениамина, Выксунского и Павловского Варнавы, Лысковского и Лукояновского Силуана и клириков Нижегородской, Мордовской и Чувашской митрополий. На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились участники начавшегося накануне в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре межрегионального совещания монашествующих Нижегородской, Мордовской и Чувашской митрополий. По окончании литургии ее участники прошли в келью преподобного Серафима Саровского, где глава Нижегородской митрополии помазал присутствующих маслом из лампады, расположенной перед иконой этого святого. Затем архипастыри и другие участники богослужения прошли в строящийся рядом с этим храмом собор в честь Успения Пресвятой Богородицы, где ознакомились с ходом его возрождения.

В тот же день в конференц-зале Духовно-научного центра Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни состоялось заключительное заседание двухдневного межрегионального совещания монашествующих Нижегородской, Мордовской и Чувашской митрополий. Накануне форум работал в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Всего на заседании присутствовало свыше 100 насельников и насельниц монастырей.

Прозвучали доклады заместителя председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству настоятельницы Зачатьевского монастыря города Москвы игумении Иулиании (Каледы) «О работе синодального отдела по монастырям и монашеству», преподавателя Нижегородской духовной семинарии иеромонаха Лаврентия (Собко) «Зачем нужно образованное монашество», насельника Вознесенского Печерского мужского монастыря игумена Олега (Осипова) «Воля Божия и воля человеческая — свобода выбора». Затем состоялась дискуссия, посвященная духовной жизни монашествующих. Участники беседы говорили о роли игумена как духовного руководителя, необходимости духовного образования для монахов, взаимоотношении монашествующих с внешним миром в свете монашеских обетов (в том числе о пользовании современными средствами связи), монашеской проповеди в современном мире (ведение монастырского сайта, экскурсии по монастырю).

Яндекс.Метрика