Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Епархиальное собрание духовенства

Епархиальное собрание духовенства

14.03.2017

Епархиальное собрание духовенства

14 марта в Нижнем Новгороде в Центральном дворце культуры «Железнодорожник» состоялось собрание духовенства Нижегородской епархии.

Встречу возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В мероприятии приняли участие викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, клирики и миряне – сотрудники епархиальных отделов и учреждений.

Глава Нижегородской митрополии совершил благодарственный молебен, после которого обратился к участникам собрания. Он поприветствовал священников и мирян, затем рассказал о деятельности структурных подразделений епархии. Владыка сообщил о новом составе постоянных и избираемых членов епархиального совета, а также об итогах работы за прошлый год Комиссии по канонизации святых, которую возглавляет архимандрит Тихон (Затёкин). Комиссия изучила 89 следственных дел из 38 районов Горьковской (Нижегородской) области и выявила среди них 78 человек как возможных кандидатов на прославление.

Далее вниманию участников собрания был предложен фильм, рассказывающий о главных событиях епархиальной жизни за 2016 год. Здесь же были озвучены статистические сведения, касающиеся действующих монастырей, благочиннических округов и приходов, количества духовенства (общее число клириков увеличилось на 13 человек), духовных школ, количества возведенных храмов и другие показатели прошедшего года. Так, в 2016 году митрополит Георгий совершил закладку 12 храмов, половину из них на территории Нижнего Новгорода.

Кроме того, правящий архиерей озвучил синодальные определения, касающиеся Нижегородской епархии. К примеру, в 2016 году митрополит Георгий вошел в новый состав Синодальной библейско-богословской комиссии, а также был утвержден в должности священноархимандрита особо значимой обители Нижегородской епархии — Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни.

Главным событием прошедшего года стал визит на Нижегородскую землю Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который принял участие в торжествах, посвященных 25-летию возвращения в Дивеево святых мощей преподобного Серафима Саровского. 1 августа Святейший Владыка возглавил праздничную Божественную литургию в Дивееве и освятил закладной камень собора в честь Успения Пресвятой Богородицы в Саровской пустыни.

Во второй части своего выступления правящий архиерей затронул вопросы современной приходской жизни и пастырских трудов. Архипастырь призвал духовенство усилить работу по увековечиванию памяти пострадавших в годы гонений священнослужителей и мирян, как прославленных в лике святых, так и тех, чье дело еще находится на рассмотрении в комиссии по канонизации. «Досточтимые отцы, я прошу вас не забывать воздавать пострадавшим за веру нашим предкам должную память, знать их жития, говорить о них на проповедях, в воскресных школах и гимназиях», – отметил глава митрополии.

Затем владыка призвал обратить особое внимание на дальнейшее развитие православных гимназий, которые, по мнению правящего архиерея, надо открыть в каждом районе Нижнего Новгорода, а в дальнейшем и во всех районных центрах, а также искать новые формы духовного просвещения и сотрудничества со светской системой образования. Архипастырь привел в пример уникальный опыт города Балахны, где в общеобразовательной школе №3 открыты православно ориентированные классы. Митрополит Георгий также призвал духовенство всегда заботиться о собственной духовной жизни, чаще прибегать к таинству исповеди, усилить молитву, которая открывает путь к духовному совершенству и привлекает благодать Божию на священника и паству.

Управляющий епархией ответил на вопросы слушателей.

Почившим клирикам Нижегородской епархии новопреставленному игумену Иннокентию (Самылкину) и протоиерею Иоанну Евдокимову собравшиеся пропели «Вечную память».

В заключение встречи священнослужители и миряне, особо потрудившиеся в прошедшем году на благо Матери-Церкви и народа Божия, получили награды.

Медалью святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени была награждена руководитель имущественно-правового отдела Нижегородской епархии Анна Ласкевич.

Архиерейские грамоты в связи с юбилеем со дня рождения поучили следующие клирики Нижегородской епархии: протоиереи Александр Соколов (90 лет), Валентин Мошков (85 лет), Виктор Сибиряков, Михаил Тихонов (оба – 70 лет), Игорь Гусев, Сергий Жулин, Александр Крушев, Владимир Семенов, Николай Ушаков (все – 50 лет), игумен Евфимий (Красногоров) (50 лет), иереи Владимир Семин (60 лет) и Владимир Панин (50 лет).

Благодарственные письма в связи с юбилеем священнической хиротонии получили протоиерей Валентин Мошков (45 лет служения), протоиереи Николай Захаров, Георгий Клинов, Виктор Мазур, Александр Николаев, Феодор Пестрецов, Михаил Поройков, Евгений Худин, Рафаил Яушев (все – 20 лет служения).

За усердные труды на благо Матери-Церкви награждены сотрудники имущественно-правового отдела Нижегородской епархии. Архиерейской грамотой – ведущий специалист отдела Елена Любивая, благодарственным письмом – юрисконсульт Ольга Вещина.</p

Яндекс.Метрика