Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Печерский монастырь посетил наместник Верхотурского монастыря

Печерский монастырь посетил наместник Верхотурского монастыря

01.05.2017

Печерский монастырь посетил наместник Верхотурского монастыря

По приглашению игумена Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина) с 28 по 30 апреля текущего года древнюю Нижегородскую Печерскую обитель посетил наместник Свято-Николаевского Верхотурского монастыря игумен Иероним (Миронов).

29 апреля игумен Иероним посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, где помолился у мощей преподобного батюшки Серафима Саровского чудотворца и других святынь обители, прошел по Богородицкой канавке и посетил музей блаженной Паши Саровской.

Вечером того же дня игумены пообщались на различные темы монашеской жизни двух обителей и наметили план совместной работы паломнической и издательской деятельности.

В текущем году исполняется 120 лет Нижегородскому отделению Императорского Православного Палестинского Общества и архимандрит Тихон, который является заместителем председателя данного Отделения, пригласил на эти торжества и наместника Верхотурской обители игумена Иеронима.

В связи с приближающимся 135-летием празднования со дня основания Императорского Православного Палестинского Общества,  архимандрит Тихон заказал изготовить две памятные доски для Верхотурского Николаевского монастыря, поскольку настоятель этой обители архимандрит Ксенофонт (Медведев) был членом ИППО с 1906 года, а в 1914 году обитель Верхотурскую посетила Ее Императорское Высочество Великая княгиня Елисавета Феодоровна. В текущем году эти две памятные доски планируется изготовить и установить в Верхотурской обители. В прошлом году в Верхотурье были установлены две памятные доски членам Екатеринбургского отдела Императорского Православного Палестинского Общества – протоиерею Петру Арефьеву и священнику Петру Торопову в рамках проекта «Возвращение памяти. История Императорского Православного Палестинского Общества в регионах».

30 апреля в Вознесенском соборе Печерской обители была совершена Божественная литургия, которую совершил игумен монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) в сослужении наместника Верхотурского Николаевского монастыря игумена Иеронима (Миронова), духовника игумена Вассиана (Бирагова), благочинного игумена Евфимия (Красногорова) и иеромонаха Симеона (Вернослова). После литургии архимандрит Тихон поздравил прихожанок монастыря с днем св. Жен Мироносиц.

По окончании богослужения архимандрит Тихон показал игумену Иерониму Печерскую обитель. Они посетили Успенскую церковь, где приложились к чудотворному образу Божией Матери «Печерская» и иконе св. прп. Макария Желтоводского письма царского изографа Симона Ушакова. Из Успенского храма они проследовали в церковно-археологический музей Нижегородской епархии имени архиепископа Макария (Миролюбова). В музее отец Тихон поведал гостю об истории древнейшего монастыря на Нижегородской Земле, после чего они посетили монастырское фотоателье. Там были сделаны фотоснимки и в книге почетных гостей игумен Иероним (Миронов) оставил следующую памятную запись: «Весьма впечатлен колоссальными трудами досточтимого священноархимандрита Тихона по возрождению Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря и созданию столь замечательного церковного музея. От всей души желаю досточтимому отцу Тихону с братией помощи Божией в их высоком служении Церкви Христовой и нашему Отечеству. Выражаю глубокую признательность дорогому отцу Тихону за его труды, понесенные по возрождению Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря в 1990-е годы».

После осмотра музея игумен Иероним в сопровождении архимандрита Тихона побывал в иконно-книжной лавке и братской трапезной. Вечером того же дня игумен Иероним отбыл в Екатеринбург. 

Яндекс.Метрика