Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Новая книга Издательского отдела Нижегородской Епархии

Новая книга Издательского отдела Нижегородской Епархии

03.12.2014

Новая книга Издательского отдела Нижегородской Епархии

2 декабря 2014 года, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия,  в Издательском отделе Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском монастыре в рамках совместного проекта с фондом «Возрождение культурного наследия» вышла новая уникальная книга «Странник Василий Босоногий».

Данная книга является итогом многолетней совместной деятельности Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия».

Автор книги – заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО, председатель правления фонда «Возрождения культурного наследия», член Союза краеведов России Александр Николаевич Панин. 

В книге рассказывается о жизненном пути странника Василия Филипповича Ткаченко, более известного как Василий Босоногий.

Странник Василий прожил долгую и многотрудную жизнь. Родившись в Черниговской губернии в семье зажиточного казака, он в юности переехал с родителями в большое село Надежда Ставропольской губернии, где впоследствии  его трудами был выстроен красавец храм во имя Знамения Божией Матери и в честь рождения Наследника Цесаревича и Великого князя Алексея Николаевича.

Василий Ткаченко с юности возлюбил всем сердцем Господа Бога и всю жизнь стремился следовать Его спасительным заповедям. Он долго болел и тяжело страдал, но неотступно верил в милосердие Божие. Выздоровев, по благословению известного подвижника благочестия старца Ионы Киевского, Василий Ткаченко вступил на путь странничества.

В монашеской рясе, всегда босой, с непокрытой головой, он без устали проходил сотни верст по Святой Руси. Малограмотный, он так сильно и ярко говорил о Боге, о любви друг к другу, что его простые и искренние слова с жадностью слушали тысячи паломников. Его узнавали на улицах городов и сел, просили его молитв, встреч со странником Василием искали и жаждали, и почитали за великое счастье побыть с ним рядом.

Во время своих странствий всюду раздавал он народу листки с описаниями жизни угодников Божиих, книги, брошюры с назидательным содержанием, призывал людей отказаться от пьянства, сквернословия и вспомнить о Боге.

Странник Василий Босоногий был близко знаком с почетными членами Императорского Православного Палестинского Общества – Государем Императором Николаем II, Государыней Императрицей Александрой Феодоровной, Вдовствующей Государыней Императрицей Марией Феодоровной, председателем ИППО Великой княгиней Елисаветой Феодоровной, протоиреем Иоанном Кронштадским, а также с великим угодником Божиим святым преподобным старцем Ионой Киевским. 

В книге подробно рассказано о таком явлении как странничество, представлено множество судеб и биографических данных о жизни известных странников конца XIX – начала XX века.

Большой коллектив людей под общим руководством заместителя председателя Московского областного регионального отделения ИППО, председателя правления фонда «Возрождения культурного наследия», члена Союза краеведов России Александра Николаевича Панина и наместника Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря, заместителя председателя Нижегородского отделения ИППО архимандрита Тихона (Затёкина) провел тщательную и кропотливую работу в архивах и музейных фондах России и Украины.

Было обследовано и изучено множество дел, в которых обнаружилось более 300 документов, посвященных жизни странника Василия.

Руководители проекта несколько раз побывали на родине странника Василия в селе Надежда Ставропольского края, где провели множество бесед с односельчанами, инициировали работу по установке новой сени, памятной мемориальной доски и креста на могиле странника Василия.

В результате кропотливой административной работы было принято решение о создании в селе Надежда музея странника Василия Босоногого, установке памятной мемориальной доски, а также о присвоении страннику Василию звания «Почетный житель села Надежда».

Руководители фонда «Возрождение культурного наследия», члены ИППО А.Н. Панин и С.Я. Ваксман, совершили 12 краеведческих экспедиций по местам жизни и служения на благо людей странника Василия (Москва, Санкт-Петербург, Кронштадт, Киев, Чернигов, Ставрополь), в результате которых был выявлен огромный пласт артефактов.

Работа в этом направлении проходила в тесном контакте с Главой Надеждинского муниципального округа Шпаковского района Ставропольского края Юрием Ивановичем Никулиным, настоятелем храма во имя иконы Божией Матери «Знамение» в селе Надежда протоиереем Вячеславом Коваленко.

Большую помощь руководителям проекта оказали члены Ставропольского отдела ИППО Высокопреосвященный Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский и Александр Алексеевич Бегдай, а также директор Государственного архива Ставропольского края Людмила Витальевна Маркова.     

Книга о жизни странника Василия выпущена по благословению Высокопреосвященного Георгия, митрополита Нижегородского и Арзамасского, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества и рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Книга издана в полноцветном формате тиражом 1000 экземпляров и иллюстрирована уникальными фотографиями, гравюрами, литографиями, хромолитографиями, картами, живописными картинами и документами.

Яндекс.Метрика