Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен в канун нового года

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен в канун нового года

01.01.2013

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен в канун нового года

31 декабря, в последний день уходящего 2012 года, в Нижнем Новгороде в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении секретаря Нижегородской епархии митрофорного протоиерея Игоря Пономарева, ключаря собора протоиерея Сергия Матвеева, благочинных округов Нижнего Новгорода, наместника Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина) и наместника Благовещенского монастыря игумепна Александра (Лукина)  и других представителей духовенства Нижегородской епархии совершил молебное пение по случаю гражданского новолетия.

После богослужения правящий архиерей обратился к пастве с проповедью, в которой поздравил всех с праздником и подвел итоги прошедшего года. «Нынешний год для нас - благодатный, радостный и утешительный, - сказал Его Высокопреосвященство. - В уходящем году нашу епархию посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, совершил Божественную литургию с сонмом архипастырей и пастырей в Серафимо-Дивевском монастыре».

«Мы продолжали в этот год возрождение святых обителей, строительство и реставрацию храмов. Мы также принимали активное участие в праздновании 400-летия победы ополчения Минина и Пожарского. Нижегородская паства это событие отметила строительством и освящением храма в честь Казанской иконы Божией Матери и созданием третьего по величине в России колокола весом 64 тонны. В этом году мы молитвенно отметили 200-летие победы русского народа в войне с Наполеоном», - добавил глава Нижегородской митрополии.

Завершая проповедь, он поблагодарил священнослужителей, монашествующих и мирян за то, что «в соборной молитве, совместными трудами мы идем по пути возрождения святой Руси». «Пускай наши немощные труды осолятся благодатью Духа Святаго и опыт Церкви перейдет на жизнь всего нашего общества, народа, чтобы вера Христова приумножалась в наших сердцах и освящала весь жизненный путь», - пожелал нижегородский архипастырь.

После молебна он освятил 21 икону Божией Матери, которые пополнят число богородичных образов кафедрального собора до 80. Всего, по словам митрополита Георгия, в соборе разместятся 180 икон Божией Матери. «Мы продолжаем возрождение кафедрального собора, - сказал перед освящением владыка. - На стенах собора размещаются киоты с образами Божией Матери различного письма. Через это святое дело мы имеем надежду на помощь Божию и покров Царицы Небесной».

Яндекс.Метрика