Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Подворье Саровской пустыни

Подворье Саровской пустыни

29.08.2019

Подворье Саровской пустыни

27 августа 2019 года действительные члены ИППО архимандрит Тихон (Затёкин) и А.Н. Панин в рамках совместной издательской деятельности посетили Государственную историческую библиотеку в Москве, а после осмотрели здание бывшего подворья Свято-Успенской Саровской пустыни.

Действительные члены Союза писателей России, заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО, игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) и заместитель председателя и член Совета Московского областного отделения ИППО, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» А.Н. Панин уже на протяжении многих лет активно сотрудничают в издательской деятельности. 

В рамках этой работы за прошедшие годы были опубликованы многие уникальные книжные работы, посвященные жизни и трудам Преосвященного епископа Алексия (Опоцкого), архимандритов Андрея (Садовского) и Паисия (Балабанова), странника Василия Босоногого, Великого князя Сергея Александровича и святой Великой княгини Елисаветы Феодоровны, известного подвижника благочестия Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря старца иеросхимонаха Мардария.  

В настоящее время идет активная и крайне плодотворная совместная работа над книгами, посвященными Саровскому подвижнику благочестия иеросхимонаху Симеону (Толмачеву) и настоятелю Спасо-Евфимиева Суздальского монастыря, действительному члену ИППО архимандриту Досифею (Цветкову).

Архимандрит Тихон и Александр Николаевич Панин посетили Государственную публичную историческую библиотеку в Москве, где ознакомились с подшивками дореволюционной периодической печати и совершили копирование выявленных материалов.

На сегодняшний день это крупнейшая научная специализированная в области истории библиотека страны. Она является государственным хранилищем литературы по истории, историческим наукам и смежным дисциплинам. Фонд библиотеки – около 6 млн. экземпляров.

В библиотеке достаточно полно собрана дореволюционная и почти с исчерпывающей полнотой советская литература по истории России, СССР и всеобщей истории, специальным и вспомогательным историческим дисциплинам: археологии, этнографии, нумизматике, геральдике, архивному делу, несколько выборочно по другим общественным наукам, сопредельным с историей. Достаточно полно представлена литература по истории науки, русской, советской и зарубежной литературе и искусству. В целом фонды библиотеки представляют большую научную и культурную ценность и во многом уникальны.

Уже на протяжении более десяти лет каждое свое издание в трех экземплярах архимандрит Тихон и А.Н. Панин обязательно приносят в дар этому уникальному библиотечному собранию. Неоднократно руководство библиотеки выносило свою признательность отцу Тихону и Александру Панину за эти труды.

Члены ИППО архимандрит Тихон и Александр Панин в результате кропотливой работы обнаружили большое количество материалов, освящающих последние годы жизни настоятеля Суздальского Спасо-Евфимиева монастыря архимандрита Досифея (Цветкова). Также было выявлено много материалов, отображающих паломничество святых Царственных Страстотерпцев Государя Императора Николая Александровича и Государыни Александры Феодоровны на торжества прославления преподобного Серафима Саровского в 1903 году.    

После работы в фондах Государственной публичной исторической библиотеки, архимандрит Тихон и Александр Панин направились по адресу: Старосадский переулок, дом 6/12, строение 1.

Сейчас здесь расположен жилой дом, в котором до 1917 года было подворье Свято-Успенской Саровской пустыни. Собственно, подворье здесь было еще до строительства этого дома, но в течение 1913-1916 гг. было выстроено существующее ныне.

Здание было выстроено по проекту известного московского архитектора Ивана Тимофеевича Барютина (9 января 1868 — 20 августа 1928). По его проектам было построено огромное количество доходных домов, храмов, колоколен и монастырских строений. По его проектам изготавливались храмовые иконостасы и интерьеры.

Архитектор И.Т. Барютин был тесно связан с Саровской пустынью. Именно по его проектам были выстроены в Сарове странноприимный дом и гостиница. Ему принадлежит проект строительства в Сарове самых поздних из дошедших до нас монастырских зданий – комплекса так называемых новых гостиниц в 1911-1914 годах. Здания построены им таким образом, что их расположение подчеркивает рельеф склона холма, ведущего к главному входу в монастырь. Ниже всех расположенный корпус имеет два этажа, средний три, а самый верхний корпус – четыре.

На сегодняшний день история этого подворья практически не исследована на должном уровне, а также мало исследованы и труды самого Ивана Барютина на благо Саровской пустыни.

Архимандрит Тихон и А.Н. Панин внимательно осмотрели здание подворья Саровской пустыни, совершили фотографирование, как самого здания, так и его отдельных деталей. Также действительные члены ИППО обсудили ближайшие планы и приняли решение выявить все имеющиеся на сегодняшний день материалы по истории подворья Саровской пустыни в Москве и подготовить их к публикации.

Яндекс.Метрика