Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Торжественный акт к 120-летию Нижегородского отделения ИППО

Торжественный акт к 120-летию Нижегородского отделения ИППО

13.11.2017

Торжественный акт к 120-летию Нижегородского отделения ИППО

12 ноября в Нижегородской Духовной семинарии состоялся торжественный акт, посвященный 120-летию со дня основания Нижегородского Отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Официальная часть праздника состоялась в рамках юбилейных торжеств, которые проходили с 10 по 12 ноября также в Городце, Дивееве и Арзамасе с участием руководителей 18 региональных отделений ИППО.

Торжества проходят в год, связанный с целым рядом знаменательных дат в жизни ИППО: 135-летием со дня своего основания в 1882 году по указу императора Александра III и 200-летием выдающегося ученого и церковного деятеля архимандрита Антонина (Капустина), 30 лет возглавлявшего Русскую духовную миссию в Иерусалиме.

В торжественном мероприятии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель председателя ИППО Сергей Байдаков, заместитель руководителя Федерального агентства связи Дмитрий Панышев, председатель Нижегородского отделения ИППО Олег Колобов, заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО, настоятель Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), министр промышленности, энергетики и горного дела Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Петар Джокич и руководители региональных отделений ИППО.

В начале встречи гости и участники праздника посмотрели отрывок из выступления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на заседании по случаю 135-летия ИППО. В выступлении Предстоятеля Церкви говорится, в частности, об итогах деятельности ИППО, которое в новых исторических условиях продолжает сохранять приверженность высоким целям и задачам, поставленным перед ним 135 лет назад. ИППО ведет активную работу по укреплению русского присутствия на Святой Земле, видимым результатом которой стало возвращение Сергиевского подворья в Иерусалиме. ИППО продолжает играть важную роль на Ближнем Востоке, где оно традиционно имеет высокую степень доверия, в том числе благодаря широкой образовательной деятельности, которую организация осуществляла в XIX и начале XX веков. По словам Патриарха Кирилла, в рамках ИППО был создан и активно действует по сей день Общественный центр по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Он ведет большую работу по поддержке христиан, по отстаиванию их фундаментальных прав на площадках влиятельных международных институтов: в Совете ООН по правам человека, Совете Европы, ОБСЕ.

Особые усилия ИППО предпринимает при оказании гуманитарной помощи сирийскому народу. С весны 2013 года ИППО проводятся благотворительные акции, в том числе при участии ряда приходов и монастырей Русской Православной Церкви. «За это время в Латакию, Дамаск и на авиабазу «Хмеймим» отправлены 15 партий грузов, в том числе медикаменты и предметы первой необходимости», — сказал Святейший Владыка.

Затем вниманию гостей был предложен 25-минутный документальный фильм, снятый по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия  коллективом творческой студии «Облака», членом Нижегородского отделения ИППО Ириной Судьиной (Вдовиной) совместно с Вознесенским Печерским монастырем к 120-летию Нижегородского отделения организации. В фильме отражены основные вехи жизни ИППО и те проекты, которые реализуются на Нижегородской земле.

Одним из центральных событий актовой части стала церемония памятного гашения художественной почтовой марки, выпущенной к 120-летию со дня основания Нижегородского отделения ИППО.

В церемонии гашения приняли участие митрополит Георгий, Сергей Байдаков, Дмитрий Панышев и Олег Колобов.

Для гашения почтовой марки был изготовлен памятный сувенирный штемпель. На нем указана дата выхода марки в почтовое обращение – 12 ноября 2017 года. Этим штемпелем участники церемонии гашения сделали оттиски на марках и конвертах и поставили на них свои подписи, заверив ими факт гашения марок и их допуск в почтовое обращение и включение в каталоги всего мира.

Тираж новой почтовой марки – тысяча экземпляров. Дизайн почтовой марки разработал народный художник России Владимир Никонов.

Продолжилась торжественная часть праздника приветственными речами.

Высокие гости вечера говорили о значении и достижениях деятельности ИППО в наши дни, о вкладе нижегородцев в работу организации.

«Если бы это был просто клуб по интересам, то он не имел бы благословения Божия и не получил бы такого широкого развития в истории взаимоотношений России и Святой земли. Но поскольку во главу своей работы члены ИППО поставили цель проповеди Слова Божия, помощи людям в поиске в своем сердце дороги ко Христу, оно имеет на сегодня столько добрых плодов и перспективу развития», – подчеркнул глава Нижегородской митрополии.

В свою очередь Сергей Байдаков передал слова приветствия участникам юбилейных торжеств от председателя ИППО Сергея Степашина. «Уважаемые члены Нижегородского отделения, искренне благодарю вас за вашу плодотворную деятельность и глубоко убежден в том, что вы сможете и в дальнейшем сохранять прекрасные гуманитарные традиции и развивать новые направления работы, которые ставят перед нашим обществом реалии современной общественной и международной жизни», – пожелал Сергей Степашин.

В конце вечера состоялась церемония награждения действительных членов Нижегородского отделения почетными памятными знаками ИППО.

От имени председателя ИППО Сергей Байдаков вручил специальный знак ИППО митрополиту Георгию в память о юбилее и в знак благодарности за активную деятельность. Нижегородский архипастырь также получил одну из самых высоких наград ИППО – орден  Великого Князя Сергея Александровича.

Кроме того, члены Нижегородского отделения получили ордена  св. преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, а так же медали архимандрита Антонина (Капустина) и  Василия Хитрово.

Награды вручались за большой вклад в развитие деятельности ИППО, укрепление его общественного и международного положения, за успехи в организации русских научных, учебных и гуманитарных исследований и проектов о Ближнем Востоке, расширение паломнических, религиозных и общественных контактов.

Большая доля наград пришлась на представителей Нижегородской митрополии, которые во главе с митрополитом Георгием тесно сотрудничают с ИППО на протяжении многих лет.

 

Почетным памятным знаком «Орден Великого Князя Сергея Александровича» были удостоены:

1. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

2. Красильщиков Александр Самойлович

3. Лавричев Олег Вениаминович

4. Никитин Сергей Владимирович

 

Почетным памятным знаком «Орден Великой Княгини Елисаветы Феодоровны» были удостоены:

5.  Игуменья Сергия (Конкова)

6. Васаренко Владимир Михайлович

7. Малиновская Ирина Александровна

 

Почетным памятным знаком «Медаль имени архимандрита Антонина (Капустина)» были удостоены:

8. Епископ Балахнинский Илия

9. Архимандрит Тихон (Затекин)

10. Игумен Вассиан (Бирагов)

11. Протоиерей Евгений Худин

12. Протоирей Александр Долбунов

13. Протоиерей Артемий Паршин

14. Священник Миладин Митрович

15. Колобов Олег Алексеевич

16. Лушин Александр Николаевич

 

Почетным памятным знаком «Медаль имени Василия Николаевича Хитрово» были удостоены:

17. Букова Ольга Викторовна

18. Канатьев Юрий Иванович

19. Колобова Светлана Анатольевна

20. Крапивин Михаил Алексеевич

21. Малиновский Александр Константинович

22. Ситников Александр Николаевич

23. Судьин Сергей Борисович

24. Судьина Ирина Анатольевна

25. Упирвицкая Татьяна Евгеньевна

 

Почетным памятным знаком «Медаль имени Алексея Афанасьевича Дмитриевского» был удостоен:

26. Смородов Юрий Владимирович

 

Вручены удостоверения новым членам Нижегородского отделения ИППО:

1. Протоиерей Александр Гимонян

2. Иеромонах Симеон (Вернослов)

3. Иеромонах Тимофей (Друца)

4. Голич Наум

5. Джокич Петар

6. Савич Зоран

7. Алексеев Владимир Александрович

8. Березина Наталия Александровна

9. Валов Михаил Юрьевич

10. Васаренко Владимир Михайлович

11. Гордиенко Ирина Владимировна     

12. Жигалев Борис Андреевич      

13. Карпова Ирина Владимировна

14. Кондакова Светлана Александровна

15. Кочин Дмитрий Владимирович

16. Лямкина Ольга Николаевна    

17. Малиновский Сергей Викторович   

18. Малиновская Светлана Геннадьевна          

19. Ревягин Иван Николаевич

20. Рябиков Юрий Геннадьевич   

21. Савон Валерий Николаевич    

22. Телицын Александр Викторович     

23. Цепаева Любовь Павловна

Так же были преподнесены и подарки. Действительный член Нижегородского отделения ИППО Александр Лушин преподнес в дар будущему музею, посвященному истории ИППО, который создается в стенах Вознесенского Печерского монастыря, епитрахиль казначея Нижегородского отдела ИППО священномученика протоиерея Алексея Порфирьева. Действительные члены Нижегородского отделения ИППО Сергей и Ирины Судьины преподнесли в дар грамоту конца XIX века «Благословение Святейшего Правительствующего Синода» за подписью действительного члена ИППО митрополита Санкт-Петербургского Палладия (Раева).

По окончании торжественного акта все присутствующие на торжествах были сняты фотографом на памятную фотокарточку.

Яндекс.Метрика