Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Архимандрит Тихон (Затёкин) стал лауреатом XIII конкурса «Просвещение через книгу»

Архимандрит Тихон (Затёкин) стал лауреатом XIII конкурса «Просвещение через книгу»

02.11.2018

Архимандрит Тихон (Затёкин) стал лауреатом XIII конкурса «Просвещение через книгу»

1 ноября 2018 года в Храме Христа Спасителя состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам XIII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организаторы конкурса – Издательский совет Русской Православной Церкви и Выставочное объединение «РЕСТЭК» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В торжественной церемонии приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент;  председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; епископ Балашихинский Николай; генеральный директор группы предприятий «РЕСТЭК» Игорь Кирсанов; директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев. В 2018 году конкурсное жюри отметило более 50 российских и зарубежных изданий в 11 номинациях. 

Игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) и возглавляемый им Издательский отдел Нижегородской епархии при Печерском монастыре за книгу «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России. Жизнь и подвиг» в номинации «Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в ХХ веке и казачеству» занял первое место.

Конкурс «Просвещение через книгу» проводится с целью объединения усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, а также привлечения общественного внимания и издательского интереса к воспитанию подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия Издательский отдел Нижегородской епархии при  Вознесенском Печерском монастыре участвует в данном конкурсе с 2008 года. За десятилетний период участия в мероприятии «Просвещение через книгу» книги, издаваемые Издательским отделом Нижегородской епархии, много раз становились лауреатами конкурса.

В 2008 году за книгу архимандрита Тихона (Затёкина) и О.В. Дёгтевой «Рожденный на Земле Нижегородской.  Патриарх Сергий» в номинации «Лучшая историческая книга» Издательский отдел занял первое место.

 В 2009 году за книгу архимандрита Тихона (Затёкина) и О.В. Дёгтевой «Государь Император Николай II на Нижегородской Земле в 1896, 1903 и 1913 годах» в номинации «Лучшая иллюстрированная книга» Издательский отдел занял второе место.

В 2012 году  за книгу архимандрита Тихона (Затёкина) «Древняя обитель. История Вознесенского Печерского мужского монастыря в жизнеописаниях его настоятелей. Том 1» в номинации «Лучшая иллюстрированная книга»  Издательский отдел занял третье место.

В 2016 году за книгу архимандрита Макария (Веретенникова) «История Русской Православной Церкви. Митрополичий период 988-1598 гг.» в номинации «Лучшая историческая книга» Издательский отдел занял первое место.

В 2017 году за книгу архимандрита Тихона (Затёкина) «История возрождения Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря» в номинации «Лучшее справочное и краеведческое издание» Издательский отдел занял второе место. 

В 2018 году за книгу архимандрита Тихона (Затёкина) «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России. Жизнь и подвиг» в номинации «Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в ХХ веке и казачеству» Издательский отдел занял первое место. 

Яндекс.Метрика