Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Сонм архипастырей Русской Православной Церкви совершил богослужение в Серафимо-Дивеевском монастыре

Сонм архипастырей Русской Православной Церкви совершил богослужение в Серафимо-Дивеевском монастыре

15.01.2024

Сонм архипастырей Русской Православной Церкви совершил богослужение в Серафимо-Дивеевском монастыре

14 января 2024 года, в канун дня земной кончины преподобного Серафима Саровского (1833 год), в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре было совершено вечернее богослужение: малая вечерня с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение. Оно состоялось в Троицком соборе обители, где пребывают мощи святого.

Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Ему сослужили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Канашский и Беловолжский Стефан, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Скопинский и Шацкий Питирим, викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Городецкий и Ветлужский Парамон, а также секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), благочинные округов и другие клирики епархии.

В храме вместе с паломниками и прихожанами молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, настоятельница Покровского монастыря в селе Лукино Богородского района игумения Гавриила (Суханова), настоятельница арзамасского Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница Абабковского Николаевского Георгиевского монастыря игумения Никона (Желякова), настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря игумения Нина (Антонова), заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Игорь Мещан.

На богослужении присутствовал заместитель генерального директора по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов.

По окончании богослужения митрополит Георгий обратился к собравшимся. «Традиционно мы собираемся в январские дни в Дивеевской обители, чтобы почтить память преподобного Серафима Саровского. Сегодня мы вспоминаем день его земной кончины — событие, которое является одновременно и скорбным, и радостным, потому что человек завершает свой земной путь к великому горю всех тех, кому он был дорог, но в то же время как христианин он переживает второе рождение, переходя из жизни временной в жизнь вечную. И мы будем молиться о том, чтобы, предстоя у престола Божия, преподобный Серафим испрашивал у него милости для всех нас, мира и спокойствия для нашей родной земли», — сказал глава Нижегородской митрополии.

Яндекс.Метрика