Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Новогодний молебен

Новогодний молебен

01.01.2017

Новогодний молебен

31 декабря в Нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил молебное пение по случаю гражданского новолетия.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления, ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинные округов и руководители отделов Нижегородской епархии, другие представители духовенства.

На богослужении вместе с прихожанами молились викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова), настоятельница нижегородского Крестовоздвиженского монастыря игумения Филарета (Гажу), настоятельница архиерейского подворья в честь святых Кирилла и Мефодия инокиня Алипия (Андрейко), сестры этих обителей, руководители и воспитанники нижегородских духовных школ и православных гимназий.

Обратившись к верующим с проповедью, глава митрополии поздравил всех с предстоящими праздниками новолетия и Рождества Христова и поблагодарил тружеников нивы Господней за усердное служение на Нижегородской земле.

Архипастырь напомнил евангельскую притчу о десяти прокаженных, которых исцелил Господь: только один из них вернулся, припал к Его ногам и стал благодарить за избавление от неизлечимой болезни.  Тогда Иисус спросил в ответ: «Не десять ли очистились? Где же девять? Как они не возвратились воздать славу Богу?» (Лк. 17:12-19).

«Вот и мы сейчас в молитвословии поблагодарим Господа за прошедший год, за то, что понесенные нами труды и заботы принесли добрые плоды. И вслед за благодарением будем просить, протягивая руку за новой милостыней ко Творцу, чтобы наступающий 2017 год стал для нас годом мира, радости и утешения. Будем испрашивать мира Господня в своем сердце, мира Божьего среди тех, кто вместе трудится, мира для семей наших и для всего благословенного отечества», — сказал владыка.

Подводя итоги прошедшего года, митрополит Георгий отметил, что на нижегородской земле продолжают возрождаться святые обители, восстанавливаются церкви, строятся новые. В 2016 году только в Нижнем Новгороде было заложено восемь храмов. За год в епархии освящено 17 престолов, состоялось 16 диаконских и 15 священнических хиротоний.

Владыка Георгий призвал молившихся в храме всегда помнить, что любое доброе дело совершается нами только с помощью благодати и милости Господней, и продолжать с кротостью и смирением трудиться во славу Божию.

Яндекс.Метрика