Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Богослужение в Кафедральном соборе

Богослужение в Кафедральном соборе

13.11.2017

Богослужение в Кафедральном соборе

12 ноября в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Управляющему Нижегородской епархией сослужили ее викарий епископ Балахнинский Илия, секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, настоятель Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), настоятель Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с большим количеством прихожан молились министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, председатель Нижегородского отделения Императорского православного палестинского общества (ИППО) Олег Колобов и другие участники торжеств, посвященных 120-летию со дня основания Нижегородского отдела ИППО.

По окончании богослужения глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся со святительским словом. Свою проповедь он посвятил рассуждению о том, какую силу во все времена для людей имели кротость и смирение. Например, молитва царя Давида за своих гонителей «Помни, Господи, Давида и всю кротость его» стала главным оружием новомучеников и исповедников земли Русской в столкновении с богоборчеством, противодействием силе зла, которая обрушилась 100 лет назад на нашу страну и подвергла народ скорбям, несчастиям и испытаниям.

«2017 год для нас особый, мы вспоминаем несколько событий. Это и 100-летие Октябрьского большевистского переворота, который внес революционные преобразования в нашу жизнь, и мы будем еще долго в веках нести его тяжелые последствия. Это и работа Поместного Собора Русской Православной Церкви, а также столетие со дня восстановления Патриаршества и избрания Патриарха Всероссийского Тихона (Белавина). Более 200 лет в Русской Церкви не было Патриарха, и не собирались Поместные Соборы, что явилось одной из причин ослабления духовной жизни в нашем Отечестве. Вспоминая все эти события, мы мысленно обращаемся к тому тяжелому времени, вспоминаем новомучеников и исповедников земли Русской, которые явили в условиях тяжелейших испытаний кротость и смирение, долготерпение и молитву – и богоборчество и атеизм рассыпались, как прах», – сказал архипастырь.

Он также сообщил о том, в этот день в Нижнем Новгороде отмечается еще одна памятная дата – 120-летие со дня основания Нижегородского отдела ИППО.

«Это общество было создано во второй половине XIX века для того, чтобы помогать русским людям паломничать по святым местам Палестины – и ко Гробу Господню, и в Вифлеем, и на Фавор, и на Иордан. Когда его отдел открылся у нас в городе в 1897 году, нижегородцы тоже получили возможность посещать Святую землю. В наше время деятельность этого общества, история которого прервалась в 1917 году, возрождена и набирает свою силу в деле проповеди Слова Божия, изучения Библии и Святого Евангелия и посещения святых мест. Это событие мы сегодня будем торжественно отмечать открытием аллеи императоров Дома Романовых в Печерском Вознесенском монастыре. На аллее на данный момент установлены первые шесть бюстов государей из рода Романовых», – рассказал правящий архиерей.

Он также сообщил, что в последующем на алее появятся изваяния всех представителей царствовавшей в России чуть более 300 лет династии. «Это важно, чтобы наше сердце было с памятью о тех людях, которые созидали святую Русь и укрепляли великую Россию», – добавил митрополит Георгий.

Яндекс.Метрика