Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Презентация книги

Презентация книги "Юбилей всенародного подвига"

22.09.2015

Презентация книги "Юбилей всенародного подвига"

19 сентября 2015 года в ходе очередного Высочайшего визита в Москву Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны, в Ее личном присутствии в торговом доме «Библио-Глобус», состоялась презентация уникальной книги «Юбилей Всенародного Подвига».

В рамках мероприятий, проводимых в Российской Федерации в 2014-2015 гг., официально объявленных годами культуры и литературы, в целях  привлечения  внимания общества к истории, культуре и традиционным ценностям, в рамках программ по развитию и укреплению межрегионального и международного сотрудничества, 19 сентября 2015 года в ходе очередного Высочайшего визита на Родину Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны, в Ее личном Высочайшем присутствии в торговом доме «Библио-Глобус» ,состоялась презентация уникальной книги «Юбилей Всенародного Подвига».

Книга «Юбилей Всенародного Подвига» открывает серию изданий, посвященных истории, духовным и правовым основам и современной социокультурной роли Российского Императорского Дома, его соработничеству с Русской Православной Церковью, участию династии Романовых в жизни России и других стран, принадлежащих к цивилизационному пространству бывшей Российской Империи. Содержание книги представляет интерес как для профессиональных историков и политологов, так и для всех тех, кому дороги традиции, историческое наследие и будущее Государства Российского.

В книге «Юбилей Всенародного Подвига» представлено описание празднования в России и в государствах Ближнего и Дальнего Зарубежья 400-летия преодоления Смуты, восстановления Российской Государственности и всенародного призвания на царство Дома Романовых Великим Поместным Церковным и Земским Собором 1613 года. Тексты даны, параллельно, на русском и английском языках. Книга подготовлена и издана по благословению Высокопреосвященного Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия тиражом 1000 экземпляров.

Книга содержит большое количество уникальных фотографий и комментариев к ним, наглядно иллюстрирующих многогранность и содержательность визитов на Родину и в страны Русского рассеяния Главы Дома Романовых Великой Княгини Марии Владимировны и Цесаревича Великого Князя Георгия Михайловича.

Руководители издательского проекта: наместник Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря, заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО архимандрит Тихон (Затёкин), директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома кандидат исторических наук А.Н. Закатов и председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО А.Н. Панин. Перевод на английский язык осуществил профессор Рассел Мартин (США).

В своем обращении в книге к читателям архимандрит Тихон и А.Н. Панин указали главную причину издания этой книги: «На протяжении более трех столетий Дом Романовых верой и правдой служил Отечеству. За время правления этой Династии Россия стала великой мировой державой.

С именем Государей из Дома Романовых связана грандиозная и многогранная эпоха в истории России и всего человечества, которая,  несмотря на несовершенства нашей жизни, человеческие ошибки, страсти и грехи, до сих пор является уникальной в деле строительства многонационального и многоукладного государства, гармоничного и единого дома для всех населяющих его народов. Празднование 400-летия преодоления Смуты, восстановления Российской государственности и всенародного призвания на Царство Дома Романовых красноречиво показало, что и в наши дни Императорская Семья по-прежнему дорога соотечественникам. Династия остается одной из основ гражданского общества, символом славного прошлого и участницей современных свершений».

На торжественную церемонию презентации книги в торговом доме «Библио-Глобус» собрались чины Канцелярии Главы Российского Императорского Дома, члены Императорского Общества Дома Романовых, руководители Российского Дворянского Собрания, члены Императорского Православного Палестинского Общества, известные историки, культурологи, искусствоведы, общественные деятели, писатели, журналисты, краеведы, работники музеев, библиотек и архивов города Москвы, и других ближайших городов.

В президиуме присутствовали: Глава Российского Императорского Дома Романовых Е.И.В. Великая Княгиня Мария Владимировна, директор торгового дома «Библио-Глобус» Борис Семенович Есенькин, директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Романовых Александр Николаевич Закатов.

В качестве почетных гостей мероприятия присутствовали кавалеры ордена святой Анны: наместник Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря, заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО архимандрит Тихон (Затёкин), председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО, член Союза краеведов России Александр Николаевич Панин, генеральный директор благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», член Московского областного регионального отделения ИППО Семен Яковлевич Ваксман.

Началось мероприятие с музыкальной паузы в исполнении солистки Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ Ксении Ангел, которая исполнила песню «Россия – Родина моя».

К присутствующим со словом обратились: А.Н. Закатов, Б.С. Еськин, архимандрит Тихон, которые рассказали о работе над книгой, дав ей свои высокие оценки, подчеркнули важную роль этого издания в наши дни и выразили уверенность, что эта книга будет востребована и актуальна.

Александр Николаевич Закатов выказал слова благодарности архимандриту Тихону, А.Н. Панину и С.Я. Ваксману за их подвижнические и патриотические труды на благо популяризации великой истории России, Русской Православной Церкви и Дома Романовых.

Архимандрит Тихон в своем выступлении посвятил присутствующих в историю, уделив внимание подвигу Козьмы Минина и князя Димитрия Пожарского в годину великой Смуты на Руси.

Подвела итог сказанному Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Великая Княгиня Мария Владимировна, подробно рассказав об историческом 2013 годе, проведя параллели с 1913 годом, дала Свои высокие оценки работы всего издательского коллектива и пожелала успехов изданию на просторах России.

В завершении презентации Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Великая Княгиня Мария Владимировна подписала на память всем желающим книгу «Юбилей Всенародного Подвига».

 

 

Яндекс.Метрика