Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Архимандрит Тихон (Затёкин) принял участие в круглом столе

Архимандрит Тихон (Затёкин) принял участие в круглом столе

25.05.2022

Архимандрит Тихон (Затёкин) принял участие в круглом столе «Пространство русского литературного слова и вызовы секулярного мира»

24 мая 2022 года в Издательском совете прошел круглый стол в режиме видеоконференции «Пространство русского литературного слова и вызовы секулярного мира».

Мероприятие проводилось в рамках ХХХ Международных образовательных чтений.

В работе круглого стола приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров); главный редактор Издательского отдела Нижегородской епархии архимандрит Тихон (Затекин); директор Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» А.В. Орлов; член правления Союза писателей России С.С. Куняев; координатор Ассоциации писателей Урала А.Б. Кердан; главный редактор журнала «Дон» В.С. Петров и другие.

Митрополит Калужский и Боровский Климент в своем выступлении сказал, что круглый стол проводится в День славянской письменности и культуры и напомнил о значении трудов святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Владыка отметил, что русское литературное слово всегда существовало в контексте христианской культуры, а лучшие образцы русской классики неизменно обращали читателей к Богу, добру и свету. Эту традицию, по его мнению, должны продолжать и современные писатели – а это непросто, потому что сегодня большинство людей живет по установкам секулярного мира, с его культом комфорта и развлечений.

Заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий( Комогоров) рассказал о сотрудничестве Издательского совета с писательским сообществом Дальнего Востока на примере поездки в Хабаровский край, где были проведены встречи с литераторами, библиотекарями, педагогами и студентами-филологами.

В ходе круглого стола архимандрит Тихон (Затёкин) представил книжные проекты Издательского отдела Нижегородской епархии. Директор Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» А.В. Орлов коснулся негативных тенденций в современной литературе, когда писатели делают своей темой «спуск в ад», а не дорогу к Богу, и предложил активнее поддерживать авторов, пишущих о вечных ценностях. Координатор Ассоциации писателей Урала А.Б. Кердан затронул такой актуальный вопрос, как падение культуры речи молодежи.

Об авторах журнала «Наш современник» разных лет рассказал член правления Союза писателей России С.С. Куняев, особо отметив творчество священника Ярослава Шипова и Юрия Кузнецова. Главный редактор журнала «Дон» В.С. Петров сообщил, что он выпустил отдельный номер издания, собранный из произведений духовенства – митрополита Илариона (Алфеева), митрополита Климента (Капалина), протоиерея Владимира Вигилянского, священника Дмитрия Трибушного и других.

В ходе дискуссии прозвучали предложения активнее развивать сотрудничество форума «Мiръ Слова» с литературными журналами патриотического направления, больше уделять внимания писателям, живущим в регионах, привлекая их к участию в проектах Издательского совета Русской Православной Церкви.

Яндекс.Метрика