Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Члены Нижегородского отделения ИППО посетили древний Суздаль

Члены Нижегородского отделения ИППО посетили древний Суздаль

25.08.2017

Члены Нижегородского отделения ИППО посетили древний Суздаль

1.jpg
В мастерской «Дымов Керамика»
2.jpg
Архимандрит Тихон (Затёкин) и С.Б. Судьин осматривают изразцы
3.jpg
Возле Рождественского собора Суздальского Кремля
4.jpg
Колокол царя Ивана Грозного, подаренный им для Нижегородского Печерского монастыря
5.jpg
Посох члена ИППО архимандрита Досифея (Цветкова)
6.jpg
Набедренник члена ИППО архимандрита Досифея (Цветкова)
7.jpg
Член ИППО архимандрит Досифей (Цветков)
8.jpg
Памятная доска о посещении Рождественского собора Императорской Фамилией
9.jpg
Ризоположенский собор обители
10.jpg
Святые врата Ризоположенской обители
11.jpg
Памятник героям 1812 года в Ризоположенском Суздальском женском монастыре
12.jpg
У входа в Ризоположенский собор
13.jpg
Архимандрит Тихон (Затёкин) у мощей св. прп. Евфросинии Суздальской
14.jpg
Рака с мощами св. прп. Евфросинии Суздальской
15.jpg
Святые врата Спасо-Евфимиева монастыря
16.jpg
Спасский собор Евфимиево-Суздальского монастыря
17.jpg
Архимандрит Тихон (Затёкин) в Спасо- Евфимиевском монастыре
18.jpg
В Спасо- Евфимиевском монастыре
19.jpg
Члены ИППО архимандрит Тихон (Затёкин) и С.Б.Судьин в Евфимиевском монастыре
20.jpg
Архимандрит Тихон (Затёкин) у мощей св. прп. Евфимия Суздальского
21.jpg
Боголюбский монастырь
22.jpg
Поездка на лошадке к храму Покрова на Нерли
23.jpg
24.jpg
Храм Покрова на Нерли
25.jpg
Покровский храм на Нерли
26.jpg
Табличка на храме Покрова на Нерли
27.jpg
Стенд возле храма Покрова на Нерли
28.jpg
Архимандрит Тихон (Затёкин) возле храма Покрова на Нерли
29.jpg
Интерьер храма Покрова на Нерли
30.jpg
Архимандрит Тихон (Затёкин) в храме Покрова на Нерли

23 и 24 августа заместитель Председателя Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, настоятель Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) с действительными членами отделения С.Б. Судьиным и И.А. Судьиной посетили святыни Владимирской Земли.

23 августа, прибыв в г. Суздаль, делегация посетила знаменитую мастерскую  «Дымов Керамика» по изготовлению изразцов, где познакомилась с искусством керамистов. Там же был размещен заказ на изготовление 40 изразцов с изображением герба России – двуглавого орла времен царя Алексея Михайловича – которые будут установлены в Вознесенском Печерском монастыре.

Из творческой мастерской «Дымов Керамика» делегация во главе с архимандритом Тихоном посетила Суздальский кремль, где в Рождественском соборе приложились к мощам святителя Илариона, митрополита Суздальского основателя Свято-Успенской Флорищевой пустыни в Нижегородской епархии.

Из собора все проследовали в архиерейские палаты, где осмотрели выставку, посвященную Спасо-Евфимиеву монастырю. Архимандрит Тихон произвёл фотопересъёмку экспонатов, принадлежавших действительному члену ИППО, наместнику  Нижегородского Печерского Вознесенского монастыря, ставшему в последствии настоятелем Спасо-Евфимиевой обители – архимандриту Досифею (Цветкову). Были пересняты личные вещи архимандрита Досифея – посох, чётки, детали его облачения.

Из Суздальского кремля делегация приложилась к мощам святителей Феодора и Иоанна Суздальских чудотворцев, почивающих в Казанском храме на торговой площади, приложилась к мощам св. благоверной  княгини Евфросинии Суздальской в Ризоположенском женском монастыре и в Успенской церкви на Княжьем дворе к мощам святителя Арсения Элассонского. 

24 августа Нижегородские паломники молились за Божественной литургией в Спасо-Евфимиевом монастыре, где по окончании богослужения приложились к мощам св. прп. Евфимия Суздальского, уроженца г. Нижнего Новгорода и постриженника Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря

В настоящий момент в издательском отделе Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском монастыре подготовлен архимандритом Тихоном (Затёкиным) к изданию альбом, посвященный 700-летию со дня рождения св. прп. Евфимия Суздальского чудотворца.

На обратном пути в Нижний Новгород делегация посетила древний храм Покрова Божией Матери на Нерли, построенный в память о погибшем сыне Великого князя Андрея Боголюбского – Изяславе Андреевиче – в 1165 году. 

Яндекс.Метрика