Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

3 мая – день памяти святых жен-мироносиц

3 мая – день памяти святых жен-мироносиц

03.05.2020

3 мая – день памяти святых жен-мироносиц


В этом году 3 мая отмечается день памяти святых жен-мироносиц. Русская Православная Церковь установила особый день почитания святых жен, которые первыми узнали Благую весть о Воскресшем Христе. Праздник отмечается через две недели после Светлого Христова Воскресения.

Как гласит евангельское предание, женщины из числа первых христианок, следовавшие за Спасителем во время его земной жизни, на третий день после Его распятия отправились ко Гробу Господа, чтобы помазать Его тело благовонным маслом – миром, как того требовал древний обычай. Когда они добрались до места, то увидели, что огромный камень, загораживавший вход в пещеру, отвален, а тела Спасителя нет. В это время им явились два Ангела, благовествуя о чуде: «И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть. И вспомнили они слова Его; и, возвратившись от гроба, возвестили всё это одиннадцати и всем прочим» (Лк 24:5-9). Далее евангелист Лука повествует, как двум христианкам в этот день явился Христос по дороге в селение Эммаус: «Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?» (Лк 24:25-26).

Апостольское наследие сохранило для потомков имена некоторых из жен-мироносиц: Мария Магдалина, Мария – мать Иакова меньшего и Иосии, Саломия, Иоанна, Марфа и Мария – сестры Лазаря, Сусанна. В Евангелии говорится, что были и «другие с ними».

Имея горячую веру и любовь к Спасителю, жены–мироносицы остались преданы Ему, даже когда Христос был предан поруганию и распят. Как говорил святитель Иоанн Златоуст: «И не столь удивительно, что они привязались своим сердцем ко Господу Спасителю в те дни, когда сквозь пелену Его смирения и уничижения проступала Божественная слава в Его чудесах, когда раздавалась еще неслыханная на земле проповедь. Hо для нашей мысли изумительно видеть их не поколебавшихся в своей любви ко Господу, когда Он, истерзанный, оплеванный, был предан на смерть».

Жены-мироносицы стали образцом христианских добродетелей для многих поколений христианок. В день праздника принято отдавать дань лучшим душевным качествам женщин – матерям и бабушкам, женам, сестрам, дочерям, всем, кто хранит домашний очаг и трудится на благо других.

Традиционно в день памяти жен-мироносиц служится праздничная Божественная литургия, прихожанкам храмов преподносятся цветы. В Нижегородской епархии проводится много мероприятий, приуроченных к праздничной дате, главное из которых — концерт «Согревающие сердца», где традиционно вручают награды женщинам, чей труд приносит благо другим. В этом году в связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией все массовые мероприятия отменены. Однако это не помешает принести поздравления и добрые пожелания всем верующим женщинам.

В Нижнем Новгороде действует старинный храм в честь святых жен-мироносиц, который располагается на улице Добролюбова. В приходе этой церкви родились и были крещены святые преподобные Евфимий Суздальский и Макарий Желтоводский.

Яндекс.Метрика