Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

125 лет со дня первого заседания собрания учредителей Нижегородского отдела ИППО

125 лет со дня первого заседания собрания учредителей Нижегородского отдела ИППО

09.02.2022

125 лет со дня первого заседания собрания учредителей Нижегородского отдела ИППО

Создание в Российской Империи такого уникального явления, как открытие Императорского Православного Палестинского Общества в мае 1882 года, послужило поддержанием православия в Святой Земле, ознакомлением соотечественников с историей и на­стоящим Святой Земли, содействием научным изысканиям, а также способствовало православному паломничеству в Палестину.

24 сентября 1884 года уполномоченный от ИППО в Пермской губернии  Д.Д. Смышляев обратился в Совет ИППО с предложением учредить отделы в городах Российской Империи, предоставляя им право самим производить сборы пожертвований, принимать годовые взносы членов и содействовать  ознакомлению местного общества со Святой Землей и деятельностью самого Общества. Данное предложение было "встречено с удовольствием", и 22 ноября Совет ИППО выработал правила для таких отделов, через обер-прокурора Святейшего Синода К.П. Победоносцева представил "с ходатайством об утверждении в установленном порядке" Императору Александру III. В сопроводительном письме обер-прокурору вице-председатель ИППО Ф.П. Корнилов 1 декабря 1884 года писал: "Общее собрание Православного Палестинского общества в заседании 18 минувшего октября, в видах распространения сведений об обществе и усиления материальных средств оного, постановило: ходатайствовать о предоставлении обществу права открывать свои отделы в городах империи. Совет Православного Палестинского общества, составив на сем основании проект дополнительных статей к Высочайше утвержденному 8 мая 1882 года Уставу общества, имеет честь представить означенный проект дополнения устава на благоусмотрение Вашего Превосходительства, покорнейше испрашивая Вашего распоряжения об утверждении оного в установленном порядке". 2 марта 1885 года эти дополнения получили Высочайшее утверждение, о чем обер-прокурор К.П. Победоносцев и сообщил 7 марта Совету Общества.

Непосредственным поводом к учреждению Нижегородского Отдела ИППО послужил рескрипт Е.И.В. Вели­кого князя Сергея Александрови­ча на имя епископа Нижегородского и Арзамасского  Владимира (Никольского). Усмотрев из предъявленного им отчета увеличение по Нижегород­ской епархии поступлений от Вербного сбора, который ежегодно собирался по всем епархиям Российской Империи за 1896 год,  Великий князь в своём рескрипте писал: "Преосвященнейший Владыко! Усмотрев из представленного Мне отчета о поступлении Вербного сбора 1896 года увеличение его по вверенной Вашему Преосвященству епархии и приписывая таковое Вашему теплому сочувствию к нуждам Императорского Православного Палестинского Общества, Мне особенно приятно выразить Вам Мою искреннюю признательность. Но одновременно с сим глубоко убежденный, что широкое распространение  точных сведений о св. Земле и о положении в оной Православия одно может действительно служить  к укреплению деятельности состоящего под Моим председательством Императорского Православного Палестинского Общества и что такое распространение, как указывает четырёхлетний опыт существующих уже 23 епархиальных отделов Общества, лучше и удобнее всего может быть достигнуто открытием такого отдела в Нижегородской епархии, Я бы просил Ваше Преосвященство не отказать в сочувственном содействии к осуществлению этого Моего искреннего желания..." Одновременно с рескриптом Великий князь Сергей Александрович приложил к нему список членов ИППО, проживающих в Нижегородской губернии, а также и клириков епархии, уже вступивших в члены данного Общества. На заседании Духовной Консистории, которое проходило 28 ноября 1896 года, епископ Владимир сделал  резолюцию на рескрипте Его Императорского Высочества: "Доложить будущему собранию членов ИППО".

По благословению Преосвященного епископа Владимира в первом номере вышедших из типографии 1 января 1897 года Нижегородских Епархиальных ведомостях, в официальной части, была напечатана, для ознакомления духовенства и других желающих лиц стать членами ИППО, статья под названием: "К предстоящему открытию в г. Нижнем Новгороде Епархиального Отдела Императорского Православного Палестинского Общества", в которой детально было прописано о задачах, целях и деятельности данного Общества.

Прежде чем открыть Нижегородский Отдел ИППО, Преосвященный епископ Владимир сам написал прошение о вступлении в члены Общества и внёс необходимую для этого сумму. 8 февраля 1897 года Владыке был доставлен курьером ответ о принятии его в действительные члены ИППО и знак на голубой ленте. По получении документов и знака, Владыка незамедлительно отписал на имя Председателя ИППО: "Глубоко признателен Обществу за оказанную мне честь избранием в почётные члены с препровождением Высочайше утвержденного знака,  имею честь препроводить при сем в пользу онаго  и свою посильную лепту 100 рублей (переведены почтою), призывая вместе с тем Божие благословение на плодотворную деятельность Общества". В тот же день Владыка Владимир через Духовную Консисторию оповестил Губернатора барона К.П. Фредерикса и духовенство о соборном служении в воскресенье 9 февраля 1897 года, после которого в архиерейском доме состоится собрание по поводу открытия в Нижегородской епархии Отдела Императорского Православного Палестинского Общества.

Открытие Отдела состоялось в 1 час дня, после Божественной литургии, совершенной Преосвященным епископом Владимиром в кафедральном Спасо-Преображенском соборе, в Крестовой церкви архиерейского дома, под председательством почетного члена Палестинского Общества, Преосвященнейшего Владимира, епископа Нижегородского и Арзамасского. Была пропета молитва Св. Духу, после чего Владыка обратился к присутствующим с кратким приветствием и указанием цели собрания.

На первом собрании членов-учредителей присутствовали: настоятель Благовещенского монастыря архимандрит Макарий (Ястребский), наместник Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Аркадий (Кузнецов), протоиереи: Александр Крылов, Геннадий Годнев, Иоанн Виноградов, Николай Архангельский, Александр Заменский, Алексей Порфирьев, Павел Серебровский, священник Дионисий Листов, Михаил Добровольский, Михаил Кудрявцев и Павел Никольский. Также присутствовали следующие лица, вновь пожелавшие стать членами ИППО, выбывшими из него за неуплату членских взносов: викарий Нижегородской епархии, епископ Балахнинский Аркадий (Карпинский), Нижегородский губернатор барон К. П. Фредерикс, Городской голова, барон Д.Ю. Дельвиг, нижегородский полицмейстер, коллежский советник П.Я. Яковлев, священник Николай Фиалковский, эконом архиерейского дома иеромонах Аркадий (Антуфьев), секретарь Нижегородской Духовной консистории М.И. Макаревский,  личный секретарь епископа Владимира надворный советник Н.И. Михайлов и преподаватель Нижегородской Духовной семинарии  М.С. Пальмов.

9 февраля 2022 года заместитель руководителя Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) в храме св. апостолов Петра и Павла совершил литию по членам-учредителям Нижегородского отдела ИППО.

 

Яндекс.Метрика