Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Завершил работу пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Завершил работу пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

01.02.2020

Завершил работу пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

31 января в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве завершил работу пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, проходивший под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В работе пленума принимал участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, являющийся председателем комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества. От Нижегородской епархии присутствовали: настоятельница Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), игумен Нижегородского Печерского монастыря  архимандрит Тихон (Затёкин) и первый проректор Нижегородской Духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин.

На пленуме предполагалось после обсуждения проекта документа «Положение о канонических прещениях и дисциплинарных наказаниях священнослужителей» и внесения в него поправок утвердить его. Однако после продолжительной дискуссии по различным аспектам документа было принято решение продолжить обсуждение проекта и вернуться к его утверждению в будущем.

В завершение работы Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам пленума с заключительным словом:

«На этом мы завершаем нынешнюю сессию Межсоборного присутствия. То, что мы с вами не совладали со всем документом, не свидетельствует ни о чем отрицательном. Это свидетельствует о самом серьезном подходе Межсоборного присутствия к принятию таких важных, судьбоносных для Церкви документов. Поэтому нам придется продолжить эту работу. И во благовремении каждый из вас через соответствующее, по всей вероятности, синодальное решение будет осведомлен о проведении следующей сессии Межсоборного присутствия.

Дорогие владыки, отцы, братья и сестры, всех вас сердечно благодарю за работу! Считаю, что такая работа всех нас хотя немного, может быть, и утомляет, но, с другой стороны, дает бодрость и придает оптимизм. Потому что — еще раз хочу сказать — нигде, ни в одной Церкви нет ничего подобного нашему Межсоборному присутствию, где архиереи, Патриарх наравне с мирянами, с духовенством обсуждают в свободной дискуссии и принимают общим голосованием те или иные документы. Считаю, что это и есть подлинная соборность, выраженная уже в современных категориях, присущих культуре нашего времени.

Полагаю, что мы будем и дальше в полной мере опираться на соборный разум Церкви, принимая судьбоносные решения только при условии максимальной церковной поддержки. Это даст нам в том числе возможность избегать по неведению или по неосторожности решений, которые могли бы дестабилизировать церковную жизнь.

Но на всех на нас, кто участвует в этой работе, лежит очень большая ответственность за распространение сведений о том, что происходит в Межсоборном присутствии, чтобы об этом хорошо знала наша паства, что документы принимаются соборно, что нет никаких ограничений в высказывании мнений, что действительно мы чувствуем, как Господь, Дух Святой ведет нас по пути укрепления нашей церковной жизни.

Еще раз благодарю всех вас за участие и закрываю нынешнюю сессию Межсоборного присутствия».

Яндекс.Метрика